news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев поручил главам регионов взять под контроль межнациональные отношения

Такое поручение глава государства дал сегодня в ходе заседания Государственного Совета РФ.

(Казань, 27 декабря, «Татар-информ»). Взять под личный контроль межнациональные и межконфессиональные отношения в регионах поручил сегодня главам субъектов федерации Президент России Дмитрий Медведев на совместном заседании Государственного совета России и Комиссии при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Заседание прошло в Москве, в нем принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

По словам Дмитрия Медведева, сегодня «за поддержание гражданского мира, национального согласия должны отвечать не милиция и ФСБ, а сами регионы». Он подчеркнул, что это - общая забота, этот вопрос должен быть в поле зрения всех и каждого, всех руководителей регионов.

Напомним, ранее предполагалось, что заседание будет посвящено вопросам поддержки семьи, материнства и детства. Сообщалось, что с докладами выступят руководитель рабочей группы - глава администрации Тамбовской области Олег Бетин и вице-премьер России Александр Жуков. Но Дмитрий Медведев, отметив хорошую подготовку рабочей группы и представленных содержательных докладов, предложил сегодня провести доверительный разговор, обменяться мнениями о проблемах межнациональных и межконфессиональных конфликтов, их профилактике, дальнейших действиях по разрешению этих вопросов.

Премьер-министр Владимир Путин в своем выступлении на Госсовете заявил, что на смену социалистической идее, которая главенствовала в СССР, должна прийти идея общероссийского патриотизма для обеспечения межнационального единства страны. «Мы с вами не смогли найти эквивалента того, что было в Советском Союзе изобретено. Я думаю, что нам искать и ходить далеко не нужно, - заявил он. - Есть только одно, что может заменить то, что неплохо работало раньше: это общероссийский патриотизм».

«Советской власти удалось создать некую субстанцию, которая оказалась над межнациональными и межконфессиональными отношениями. К сожалению, она носила идеологический характер - это была социалистическая идея», - сказал Путин, добавив, что лидеры бывшего СССР «даже придумали некую новую общность людей - советский народ». «У нас сегодня такого нет. Мы говорим «россияне», «российский народ», но это пока не то», - приводит слова главы Правительства «Интерфакс».

«Возможно ли повторение того, что было сделано в советский период? Мы с вами реальные люди и понимаем - нет, невозможно, - подхватил тему Президент Медведев. - Россия - другая. С этим связаны и наши дополнительные возможности, и наши проблемы. Если бы у нас были те возможности, которые были еще 25 лет назад, скажем откровенно, руководство страны сейчас в этом зале эту тему не обсуждало бы. Другие средства были бы применены».

По словам Президента, из бесед с руководителями регионов он понял, что для некоторых из них вопросы межнациональной политики являются абстрактными. «Для них межнациональная политика - это некая абстракция еще со времен Миннаца, который возглавлял Иосиф Виссарионович Сталин. Это где-то там наверху, и на самом деле мы к этому не имеем отношения. Так вот, уважаемые коллеги, я хотел бы прежде всего обратить ваше внимание на то, что за поддержание гражданского мира, согласия, за межнациональные отношения отвечают не ФСБ с милицией, а регионы, потому что стычки, проблемы, преступность, убийства у вас совершаются», - обратился Медведев к главам регионов.

Президент считает, что люди разных национальностей должны иметь возможность проживать на всей территории России, и никаких «чайна-таунов» в России создаваться не будет. «Мы не сможем сегодня заблокировать перемещение граждан по территории страны, но мы должны контролировать, что происходит. И мы не можем принимать решения, чтобы представители одного этноса компактно проживали в одном месте, а другого - в другом», - сказал Медведев.

Премьер-министр, со своей стороны, заявил о возможности повышения ответственности за нарушения административного режима. «У нас прописка отменена. Есть решение Конституционного суда. Но в рамках этих решений повысить ответственность за нарушения административного режима возможно, вплоть до уголовной», - отметил Путин.

Когда речь шла о конкретных мерах, были выдвинуты разные, временами весьма необычные, меры по противодействию экстремизму. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считает допустимым отправлять в армию подростков, попавших в поле зрения правоохранительных органов, - для профилактики правонарушений. «Часть подростков, у которых руки чесались повоевать, попрыгать и поразмяться, с удовольствием пошли, например, в армию служить. Это тоже один из ходов, который вполне приемлем, если у человека слишком много энергии, и у него подошел призывной возраст», - сказал он.

«Когда происходили известные события, к нам потянулись и граждане с Северного Кавказа, и из Тульской области, и с Урала, - сказал мэр Москвы. Что касается локальных несанкционированных вопросов, связанных с массовыми беспорядками, то здесь рецепт один - жесткие меры, которые пресекают эти вещи и дальнейшие разборки с каждым из их участников». Одновременно мэр предложил создавать больше общественных организаций по борьбе с экстремизмом.

По его мнению, также необходимо активизировать работу с общественными организациями и землячествами, а живущих в Москве мигрантов легализовать. «Сегодня в Москве официально зарегистрировано 250 тыс. трудовых мигрантов, а фактически находится несколько миллионов. Мне кажется, что нам нужно вернуться к идее о том, чтобы максимально легализовать тот миграционный поток, который у нас есть», - сказал Собянин. Он добавил, что в Москве намечен комплекс мероприятий по данному направлению, в ближайшую среду пройдет координационное совещание, на котором будет принят этот комплекс мер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2