news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проживание вблизи автострад повышает риск аутизма у детей

Учёным удалось доказать вред действия загрязняющих веществ из автомобильных выхлопов на развитие мозга детей.

(Казань, 26 декабря, "Татар-информ"). Проживание вблизи автострады связано с повышенным риском развития аутизма, согласно исследованию Детской больницы Лос-Анджелеса и Университета Южной Калифорнии (США). Об этом сообщает АМИ-ТАСС.

Детям, рожденным от матерей, живущих в пределах 300 метров от шоссе с активным движением, в два раза чаще ставят диагноз «аутизм», говорит доктор Хизер Волк.

За период 2002-2006 годов в Америке зафиксировано 57-процентное увеличение случаев аутизма среди детей. По мнению врачей, не только генетические, но и экологические факторы вносят свой отрицательный вклад в развитие болезни у детей.

Ранее уже отмечалось, что воздействие загрязненного воздуха в течение первых месяцев жизни способствует задержкам умственного развития у детей. Теперь ученым впервые удалось доказать вред действия загрязняющих веществ из автомобильных выхлопов на развитие мозга детей в возрасте от 24 до 60 месяцев. Как было зафиксировано, проживание вблизи шоссе удваивает риск аутизма у маленьких детей. Автомобильные выхлопы вызывают воспаление и окислительный стресс в организме, которые участвуют в патогенезе аутизма.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2