news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основой транспортной системы Казани должен стать общественный транспорт - Р.Минниханов

В решении проблем пробок в столице Татарстана руководство республики готово обратиться к мнению горожан.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Основой транспортной системы Казани должен стать качественный общественный транспорт. Такое мнение высказал сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на традиционной предновогодней встрече с журналистами.

Президент республики отметил, что при подготовке к Универсиаде в Казани необходимо построить минимум 14 дорожных развязок, около 40 пешеходных переходов, новые дороги.

«Но это не решит всю проблему, хотя и серьезно облегчит ситуацию. Надо системно подойти к решению», - считает Рустам Минниханов.

По мнению Президента, надо серьезно подойти к организации полосы для общественного транспорта, сделать общественный транспорт качественным и доступным. И в то же время необходимо ограничить движение личного автотранспорта. «В Сингапуре вообще регулируют количество машин – продают их столько, сколько позволяет дорожная инфраструктура города. Въезд в город там платный в зависимости от времени суток», - привел глава республики в пример зарубежный опыт.

Рустам Минниханов считает, что в решении транспортного вопроса в Казани необходимо выслушать мнение самих горожан. «Люди зачастую сами знают, как лучше организовать движение в их микрорайоне», - уверен Президент Татарстана.

Глава республики сообщил, что три новые станции метро – «Декабристов», «Московская» и «Заводская» - могут быть не достроены к Универсиаде. «Федеральный центр на метро денег не выделяет, все строим на свои средства. В любом случае метро будем строить. Даже если к Универсиаде не закончим эти станции, то точно достроим к чемпионату мира по футболу» - пообещал Президент.

При этом, по словам Р.Минниханова, метро надо увязывать и с другими видами транспорта. «По Большому казанскому кольцу мы хотим пустить скоростной трамвай. Есть хорошее решение – трамвай на резиновом ходу. Во-первых, нет шума, во-вторых монорельс занимает меньше места», - сказал Президент.

«Мы должны создать мощную эффективную систему транспортного сообщения, включающую и метро, и скоростной трамвай, и специальную полосу движения, и такси. Общественный транспорт должен быть основой. Только в этом случае мы сможем решить проблему пробок», - подытожил глава Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2