news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определены все участники шахматного турнира претендентов в Казани

ФИДЕ объявила об официальном отказе норвежца Магнуса Карлсена от участия в матчах претендентов на шахматную корону.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Международная шахматная федерация (ФИДЕ) объявила об официальном отказе норвежца Магнуса Карлсена от участия в матчах претендентов на шахматную корону. Об этом сообщается на официальном сайте ФИДЕ.

Напомним, турнир претендентов пройдет в Казани с 3 по 27 мая. Возможно, местом его проведения станет «Корстон».

Соперник действующего обладателя чемпионского звания индуса Виши Ананда определится среди 8 участников турнира в Казани. За возможность сразиться с Анандом в столице Татарстана сразятся Веселин Топалов (Болгария), Владимир Крамник (Россия), Левон Аронян (Армения), Борис Гельфанд (Израиль), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан), Теймур Раджабов (Азербайджан), Гата Камский (США). Место Магнуса Карлсена займет россиянин Александр Грищук.

Соревнования в Казани пройдут по системе матч-турнира, когда на первом этапе соперники будут поделены на пары и сыграют матчи из четырех партий с классическим контролем времени. Победители четвертьфиналов выходят в следующий круг, где матчи будут также играться из четырех партий. А в финале двое лучших сыграют между собой шесть партий.

Призовой фонд турнира - 420 тысяч евро. По 30 тысяч получат проигравшие в первом круге, по 60 тысяч - проигравшие во 2-м, и, наконец, участники финального матча получат по 90 тысяч евро каждый.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2