news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная палата РТ подводит итоги 2010 года

Сегодня состоялось заседание Общественной палаты РТ, на котором обсуждалась проделанная за 2010 год работа и планы на грядущий, 2011 год.

(Казань, 25 декабря, «Татар-информ», Наталия Шадрина). Сегодня в зале заседаний Аппарата Президента РТ состоялось заседание Общественной палаты РТ, на котором обсуждалась проделанная за 2010 год работа и планы на грядущий, 2011 год.

В отчетном заседании Общественной палаты приняли участие заместитель председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, начальник Управления по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, начальник Управления социального развития Аппарата Кабинета Министров РТ Ильдар Бадреев и ряд других представителей органов государственной власти, активно сотрудничавших в уходящем году с Общественной палатой РТ.

Факт налаживания эффективного взаимодействия между Общественной палатой РТ и органами государственной власти не только Татарстана, но и Российской Федерации в целом отметил в своем докладе, посвященном итогам деятельности Палаты, председатель ОП РТ Ильгиз Хайруллин. Он, в частности, отметил: «работа Общественной палаты властными структурами воспринимается с пониманием и учитывается в повседневной работе. Так, предложения рабочей группы по вопросам общественного мониторинга реформ ЖКХ, руководителем которой является Михаил Застела, легли в основу постановлений Кабинета Министров Республики №85 и №250. На наши предложения по итогам круглого стола по выделению образовательных кредитов студентам, проведенного под руководством Мунира Гафиятуллина, получили достаточно обстоятельный ответ из Министерства финансов Российской Федерации». Рассказал Ильгиз Хайруллин и об основных направлениях работы Палаты в 2010 году. Среди них проведение целого ряда мероприятий по подготовке празднования 65-летия Великой Победы, организация двух «горячих линий» по вопросу обеспечения жильем ветеранов войны и по выборам в органы муниципальной власти, контроль за ценами на основные сельскохозяйственные продукты на рынках города, организованный в связи с возможностью спекуляции на последствиях засухи в регионе, а также работа с обращениями граждан и проведение «круглых столов» и общественных слушаний по животрепещущим социальным вопросам.

Не обошел председатель Общественной палаты РТ вниманием и недавние события на Манежной площади в Москве. Ильгиз Харуллин особо подчеркнул: «В поле зрение палаты должны быть вопросы межнационального и межконфессионального согласия. К сожалению, выход из этой ситуации некоторыми видится лишь в усилении роли правоохранительных органов, не анализируются причины их возникновения. На мой взгляд, причины намного глубже. В стране нет продуманной национальной политики. Проблемами молодежи практически никто не занимается. Страна начинает терять динамику демократических преобразований. (Отказ от выборов глав регионов, отмена нижнего порога на выборах, переход на выбор только по партийным спискам и т.д.) В глазах граждан властные структуры все больше отдаляются от насущных проблем населения, замыкаются в себя, начинают обслуживать интересы лишь определенного круга людей. Появился разрыв между законами, обязательными для всех и беззаконием, коррупцией, проникающий во все поры жизни общества. В стране пока нет реального общественного контроля за действиями властных структур, что приводит к вседозволенности, нерациональному использованию финансовых средств и прочим нарушениям».
В заключение же своего выступления председатель Общественной палаты РТ отметил, что, несмотря на имеющиеся недостатки, в целом Общественная палата РТ выполнила свою миссию, стала уже известной площадкой для широкого обсуждения проблем общественного развития.

Заседание продолжили выступления представителей постоянных комиссий Общественной палаты РТ, рассказавших присутсвующим об итогах своей работы, и поделившихся планами на будущий год.
Так, руководитель рабочей группы по вопросам экономической политики ОП РТ Мунир Гафиятуллин подчеркнул, что за уходящий год его рабочая группа провела три круглых стола и одни общественные слушания, причем все эти мероприятия имели общественный резонанс. Так, в частности, по предложению Общественной палаты РТ Министерство финансов РФ ввело налоговые люготы для предприятий при вузах. Помимо этого, буквально недавно рабочая группа провела “круглый стол” посвященный системе госзакупок, вызвавший острую общественную дикуссию. Мунир Гафиятуллин также высказался по поводу трагических событий в Москве: “когда на улице бьют людей другой национальности – это не нормально, люди теряют ориентиры, причем, на мой взгляд, это происходит во многом из-за значительной разницы в достатке между категориями граждан, экономическая сфера всегда очень тесно связана с социальной”.

О работе комиссии по вопросам развития институтов гражданского общества рассказал ее председатель Владимир Шевчук. Помимо уже сложившихся направлений работы – мероприятия по противодействию коррупиции, организация предвыборных “горячих линий” и ряд других – были отмечены мероприятия по подготовке ко Всероссийской переписи населения. Причем по итогам последних процет “отказников”, т.е. людей, не пустивших переписчиков, по сравнению с предыдущей переписью сократился в 10 раз. Владимир Шевчук рассказал о том, что в будущем году планируется создание Союза журналистов РТ. Несмотря на то, что организации на бумаге пока не существует, ее будущие члены уже активно включились в общественную работу. В частности, как реакция на события на Манежной площади было проведено меропрятие, посвященное языку экстримизма в СМИ. Эта тема, по словам Владимира Шевчука, будет активно разрабатываться и в будущем.

Руководитель рабочей группы по вопросам здравоохранения и здорового образа жизни комиссии по социальной политике ОП РТ Владимир Менделевич также рассказал о самых интересных мероприятиях, проведенных под его руководством в прошлом году. Он особо подчеркнул тот факт, что Общественная палата РТ все теснее взаимодействует с Общественной палатой РФ. Говоря об одном из недавних “круглых столов”, посвященном никотинизации общества, Владимир Менделевич, предложил крущим членам Общестенной палаты в будущем году отказать от этой привычки, и снизить в какой-то мере уровень никтинизации общества.

Руководитель еще одной рабочей группы комиссии по вопросам социальной политики, группы, занимающейся проблемами труда и занятости населения, Гульнара Хуснутдинова воспользовавшись случаем еще раз обратилась к общественности с просьбой очень внимательно отнестись к предложениям по внесению изменений в трудовой кодекс, которые звучат сейчас. По ее мнению, увеличение рабочего времени с 40 до 60 часов в неделю может привести в социальному взрыву в стране.

Завершило заседание выступлени Риммы Ратниковой. От имени органов государственной власти она пожелела Общественной палате дальнейших успехов и подчеркнула, что отношения между палатой и Госсоветом, между палатой и министерствами республики сложились действительно прочные. Римма Ратникова также отметила, что Президент Татарстана в своем Послании дал высокую оценку работе Палаты и в целом Общественная палата РТ – это сложившаяся площадка, предлагающая самые разные и всегда востребованные формы работы с общественностью и общественными организациями. “На сегодняшний день сложились непростые условия для развития гражданского общества в России, именно поэтому гражданская смелость и желание говорить о наболевших проблемах – это очень важно, поскольку помогает найти эффективные пути решения”, - отметила Р.Ратникова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2