news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более половины россиян установят к Новому году искусственные ели

В этом году украсить свой дом новогодним деревом собираются 78 процентов россиян.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Более половины россиян (56 процентов) поставят дома искусственные ели, тогда как 22 процента наших сограждан предпочтут нарядить живое дерево. Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Пушистая и нарядная елка – неизменный атрибут Нового года, без которого сложно представить этот веселый зимний праздник. В этом году украсить свой дом новогодним деревом собираются 78 процентов россиян. При этом большинство из них (56 процентов) поставит искусственные елки. По мнению респондентов, это и практично, и гуманно по отношению к природе: «Я категорически против вырубки елок на Новый год»; «Натуральная ель – это и дорого, и непрактично. Они быстро осыпаются, да и природе плохо от того, что их вырубают».

Иного мнения придерживаются 22 процента россиян: по их словам, создать атмосферу праздника в доме можно только с натуральной елью, наполняющей жилище волшебным ароматом. «Я предпочитаю на Новый год ставить натуральную елку. От нее так приятно пахнет»; «Обожаю еловый запах! Просто волшебные ощущения!»; «Это же запах из детства», - восторгаются они.

Встретить праздник без елки собираются 16 процентов участников опроса. На это у каждого из них свои причины: нет места в квартире, малолетний ребенок или домашние животные, которые могут опрокинуть дерево. Кто-то не ставит дома ель, потому что вообще не имеет привычки отмечать Новый год, другим нет смысла этого делать, так как на все праздники они уезжают из родного города.

Некоторые респонденты не ставят дома елку потому, что, по их мнению, искусственная вредна для здоровья, а живая – удовольствие не из дешевых: «У меня нет лишних денег на елку. Лучше подарки куплю»; «Искусственная елка вредна, и всем это известно».

Интересно, что натуральные ели чаще устанавливают россияне 25-34 лет (23 процента), а искусственные деревья – опрошенные в возрасте от 35 лет и старше (58 процентов).

Стоит также отметить, что с течением времени предпочтения россиян относительно новогодних елей практически не меняются. Так, год назад поставить у себя дома искусственные елки собирались 53 процента наших сограждан, натуральные – 23 процента, а обойтись без елки планировали 17 процентов россиян.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2