news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане племенная работа осуществляется в соответствии с современными требованиями

В Минсельхозпроде РТ подвели итоги работы племенных хозяйств и служб РТ за 2010 год.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Минсельхозпроде РТ прошло совещание с участием руководителей племенных хозяйств и служб республики по итогам работы в 2010 году. С основным докладом выступил начальник Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве РТ Минсельхозпрода РТ Ильсур Закиров, сообщает пресс-служба министерства.

По его словам, за последние три года в РТ увеличилось количество племенных хозяйств, в которых содержатся КРС, свиньи и овцы. В хозяйствах имеется 197 тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 62,8 тысячи коров, 129,5 тысячи свиней и 10,3 тысячи голов маточного поголовья.

И.Закиров отметил, что реализация племенного молодняка является приоритетным направлением в деятельности племенных хозяйств. По данным на 1 декабря текущего года наиболее успешными в этом направлении являются хозяйства ЗАО "Бирюли" Высокогорского района, ООО «Агрофирма «Вамин-Тюлячи» Тюлячинского района, СХ ООО «Прикамский» Нижнекамского района и др.

В ходе выступления были затронуты вопросы обеспечения стабильной численности поголовья на племзаводах и в племрепродукторах. Сегодня зональные племенные предприятия имеют необходимую численность быков-производителей 8 линий происхождения. Годовой удой их матерей составляет 10351 кг. Содержание жира в молоке достигает 3,85 процента, что считается высоким показателем.

И.Закиров также подвел итоги по свиноводству и овцеводству. Высоких результатов в этих отраслях добились работники ООО им.Тимирязева, ООО «Татарстан», ООО «Алга» Балтасинского района, ООО «Цильна» Дрожжановского района, ООО «Агрофирма «Лельвиж» Кукморского района и ООО "Агрофирма «Саба» Сабинского района.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2