news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Люди должны знать виновных в срыве программы соципотеки»

Президент Татарстана пообещал озвучить имена бизнесменов и чиновников, ответственных за задержки в строительстве жилья по программам ГЖФ.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Президент Татарстана Рустам Минниханов пообещал определить и назвать виновных в срыве сроков программы строительства жилья по социальной ипотеке. Об этом глава республики заявил на традиционном рабочем совещании в Кабинете Министров РТ.

Открывая совещание, Р.Минниханов отметил, что в последние дни в Татарстане активно идет заселение жилья. «В каждом районе идут такие события, и каждое такое событие надо освещать, особенно заселение ветеранов», - подчеркнул Президент республики.

Рустам Минниханов привел данные Татарстанстата, согласно которым на 23 декабря в республике введено 1,844 млн. кв.м жилья (91,3 процента от плана). По программе Государственного жилищного фонда введено 468 тыс. кв.м или 57 процентов от плана.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин сообщил, что до конца года не удастся ввести 111 тысяч квадратных метров жилья, возводимого по программе социальной ипотеки в Казани. При этом, как отметил И.Файзуллин, подрядчики планируют достроить задержанные дома лишь к маю 2011 года.

«Как можно до мая квартиры достраивать? Ну, январь-февраль еще, куда ни шло, но если подрядчики до мая не могут построить, то надо их выгонять», - заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Ирек Файзуллин сообщил, что подрядчики уже получили финансирование, и вернуть с них деньги будет сложно.

«На каждый займ, который мы им выделяли, есть заявка, и чиновник, который подавал эту заявку, несет ответственность», - ответил министру Президент.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратил внимание на «соципотечные» дома, возводимые компанией «Татстрой». По словам градоначальника, дома, строящиеся еще с прошлого года, невозможно ввести только из-за отсутствия лифтов, которые должна поставить компания «Татмэлт». «Подрядчика этого выбирал Государственный жилищный фонд, пускай он и ответит за это», - считает И.Метшин. Аналогичная проблема с лифтами «Татмэлта» существует и в Альметьевске – об этом сообщил глава района Ришат Абубакиров.

«На «Татмэлт» надо ставить крест – слышать не хочу не только об этой компании, но и об этих людях, - сказал Рустам Минниханов. - О «Татстрое» тоже будем думать».

В то же время глава республики указал и на вину чиновников. «Надо жестче ставить такие вопросы. Совещания наши еженедельные для того и нужны, чтобы озвучивать проблемные вопросы, - подчеркнул Президент. – Мы не можем ссылаться на «Татмэлт», людей это не интересует».

Рустам Минниханов сообщил, что в 2011 году вся ответственность за строительство жилья по социальной ипотеке в Казани будет возложена на администрацию города. «В следующем году Метшин сам будет строить, сам будет отвечать за все, - заявил Президент. - Он и сейчас отвечает, потому что это для его людей жилье строится. И деньги эти – не манна небесная, это деньги, заработанные трудом наших предприятий».

«Мы обязательно доведем до людей информацию, кто виноват – страна должна знать своих «героев», - пообещал Р.Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2