news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье построят самый современный театр оперы и балета в России

При его проектировании учтены все мировые требования к зданиям такого типа.

(Владивосток, 24 декабря, «Татар-информ», Василий Акимов). Театр оперы и балеты во Владивостоке станет самым современным в России по дизайну и техническому оснащению. Об этом сообщил губернатор Приморского края Сергей Дарькин по итогам посещения строящегося объекта.
 

Театр оперы и балета возводится на улице Фастовской в районе окончания мостового перехода через бухту Золотой Рог. Ввод в эксплуатацию запланирован к сентябрю 2012 года, к началу саммита АТЭС. Стоимость объекта – почти 2 миллиарда рублей. В этом году на строительство предусмотрено 308 миллионов рублей в федеральном и 240 миллионов в краевом бюджете. Генеральным подрядчиком является компания «Аркада».
 

Сергей Дарькин посетил стройплощадку, где в настоящее время выполняются работы по подготовке котлована под фундамент, ведется прокладка инженерных коммуникаций. В ходе рабочего совещания губернатор уделил особое внимание внутреннему содержанию будущего театра – дизайну большого и малого залов (рассчитанных на 1500 и 300 мест соответственно), гримерных и комнат отдыха для артистов, служебных помещений, кафе. На рассмотрение также были представлены варианты отделочных материалов. Кроме того, обсуждалась техническая оснащенность театра.
 

По оценке Сергея Дарькина, театр оперы и балеты во Владивостоке станет самым современным в России. При его проектировании учтены все мировые требования к зданиям такого типа. На этапе строительстве подрядчик использует новейшие материалы и технологии. «Театр будет гастрольного типа, мы сможем приглашать в Приморье самые знаменитые труппы со всего мира. Это будет способствовать развитию оперного и балетного искусства в крае, повысит его туристическую привлекательность», - отметил губернатор.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2