news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Парламентарии РТ считают необходимым ускорить принятие новой редакции Концепции нацполитики РФ

Обращение к депутатам Госдумы, членам СФ РФ и многонациональному народу республики приняли сегодня депутаты Татарстана.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Обращение к депутатам Госдумы, членам Совета Федерации РФ и многонациональному народу республики приняли сегодня парламентарии Татарстана на сессии Госсовета РТ. Документ содержит предложения для решения актуальных вопросов национальной политики в России.

В связи с несанкционированной акцией 11 декабря 2010 года на Манежной площади Москвы и последовавшими затем другими экстремистскими выступлениями, в ходе которых звучали провокационные и националистические лозунги, депутаты Госсовета считают необходимым выйти с таким обращением.

«Деструктивные силы, спекулируя на эмоциях участников противоправных хулиганских действий из числа радикально настроенной молодежи, болельщиков некоторых фан-клубов, предприняли попытку дестабилизировать общественно-политическую ситуацию, посеять недоверие и враждебное отношение к представителям различных народов Российской Федерации», - отметила депутат Госсовета РТ Файруза Мустафина.

«Татарстан – многонациональная и поликонфессиональная республика с вековыми традициями мирного и добрососедского проживания большого числа наций и народностей, что в значительной степени повышает нашу чувствительность к любым проявлениям ксенофобии и этнической нетерпимости. Поэтому органы государственной власти и местного самоуправления, институты гражданского общества, прежде всего, Ассамблея народов Татарстана и входящие в нее национально-культурные автономии делают все от них зависящее, чтобы укрепить атмосферу взаимного уважения и понимания между народами», - отмечают парламентарии в обращении.

"Желая видеть нашу общую Родину единой, благополучной и одинаково комфортной для всех граждан независимо от их национальной принадлежности, мы обращаемся к Федеральному Собранию РФ, политическим партиям и общественным организациям, ко всем татарстанцам с призывам не допустить распространения чуждой и крайне опасной экстремистской идеологии, активно противодействовать попыткам разжигания межэтнической и социальной розни на всех уровнях", - считают народные избранники.

Особого внимания, по мнению депутатов, требуют усиление информационно-разъяснительной работы в молодежной среде, предупреждение возможных конфликтов и инцидентов на национально-религиозной почве.

«Только вместе, объединив усилия, можно добиться выполнения масштабных планов посткризисного инновационного переустройства экономики, модернизации социальной инфраструктуры, дальнейшего развития сферы духовности и культуры. Главным залогом успешного решения этих и многих других ответственных задач, стоящих сегодня перед российским обществом, является сохранение и приумножение огромного социального потенциала дружбы народов нашей многонациональной Отчизны, обеспечение гражданского мира и межэтнического согласия», - сказала Ф.Мустафина.

В этих целях татарстанские парламентарии еще раз обращают внимание Федерального собрания РФ на необходимость ускорения разработки и принятия новой редакции Концепции нацполитики РФ, а также решения вопроса о создании компетентного органа государственной власти, уполномоченного заниматься вопросами реализации государственной национальной политики, координацией действий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в указанной сфере.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2