news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГС РТ принял обращение по поводу открытия в Польше памятника Татарину Речи Посполитой

Госсовет выражает искренние чувства благодарности руководству Польши и польскому народу за столь высокую оценку заслуг польских татар.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Обращение Госсовета РТ к Президенту Республики Польша Брониславу Коморовскому, маршалу Сената Республики Польша Богдану Борусевичу, маршалу Сейма Республики Польша Гжегожу Юлиушу Схетыне и польскому народу по поводу открытия в Республике Польша памятника Татарину Речи Посполитой приняли сегодня депутаты на заседании Госсовета РТ.

25 ноября 2010 года в городе Гданьске Республики Польша состоялась торжественная церемония открытия памятника Татарину Речи Посполитой. «Это знаменательное событие символизирует собой продолжение многовековых традиций взаимопонимания и уважения между польским и татарским народами», - подчеркнул председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев. Высокая оценка исторических заслуг татар перед польским государством, данная Президентом Польши Брониславом Коморовским на открытии памятника, была воспринята Республикой Татарстан и всем татарским народом с чувством огромной признательности к польскому народу.

«Татары всегда были приверженцами государственности и, по разным обстоятельствам оказавшись на чужбине, становились надежными и верными защитниками своей новой родины. С давних времен они прославили себя ратными подвигами за независимость польского государства. Мы знаем и гордимся тем, что потомки татар и сегодня своим созидательным трудом вносят достойный вклад в дело процветания современной Польши», - говорится в обращении.

От имени многонационального народа Республики Татарстан и всего татарского народа Государственный Совет Республики Татарстан выражает самые искренние чувства благодарности руководству Польши и всему польскому народу за столь высокую оценку заслуг польских татар в защите единства и целостности Польши, ставшей для них настоящей второй родиной.

Государственный Совет Республики Татарстан приветствует и поддерживает встречные шаги Республики Польша и Российской Федерации по укреплению разносторонних связей и культурному сотрудничеству. «Республика Татарстан будет всячески способствовать укреплению добрососедских отношений между польским народом и многонациональным народом Российской Федерации», - отмечается в тексте обращения, который поддержали татарстанские парламентарии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2