news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске впервые за сто лет сдали новые жилые дома

Ключи обладателям квартир в торжественной обстановке вручил Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

(Свияжск, 22 декабря, «Татар-информ», Нина Нарыкова). На острове Свияжск сегодня отпраздновали новоселье. 3 новых жилых дома здесь были сданы впервые, начиная с 1890-х годов. Ключи обладателям квартир в торжественной обстановке вручил Государственный Советник РТ, председатель Попечительского совета Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ Минтимер Шаймиев.

Жители новых 10 квартир (а это, в основном, пенсионеры) сегодня охотно делились своими впечатлениями с чиновниками и представителями власти и не переставали благодарить первого Президента Татарстана за то, что он обратил внимание на их проблемы. «Мы все волновались, как будет происходить переезд. Но когда узнали, в каких условиях будем жить, очень обрадовались», – рассказали свияжские новоселы.

Заселение в благоустроенные дома для них – действительно долгожданное событие. О том, что оно когда-нибудь произойдет, многие даже не помышляли. До этого жить 6 семьям приходилось в братских корпусах Иоанно-Предтеченского женского монастыря, построенных в позапрошлом веке для монахинь. Еще 4 семьи переселились из ветхих домов. Теперь у них в домах появились элементарные удобства – газ, водоснабжение, канализация.

После церемонии вручения ключей Минтимер Шаймиев зашел в гости к одной из семей. Разговор получился обстоятельным. «Невозможно было не поговорить. Значение этих квартир нельзя переоценить. Для них этот переезд – очень радостное событие», – рассказал Госсоветник РТ.

«На нашей памяти здесь не строилось новых домов для людей. Вас, коренных жителей Свияжска, не так много. Но, как мы и обещали тем, кто нуждается, с некоторым переходом на 2012 год, всех обеспечим жильем», – обратился он к свияжцам. Кстати, некоторые из них переедут в течение ближайших дней. В самом конце декабря будут заселены еще 2 новых дома (7 квартир).

Первый Президент Татарстана уверен: все задуманное «довольно-таки быстро удастся претворить в жизнь». Сегодня он совершил объезд объектов острова, и в целом остался доволен увиденным. Впрочем, были и нарекания – некоторые объекты пока остаются без отопления. Но подрядчики заверили журналистов, что работы идут полным ходом.

«Мы обошли сегодня объекты. Где-то есть отставания, где-то дела идут очень неплохо. Но это все организационные вопросы. Нарекания в адрес исполнителей есть. Но они пришли добровольно, они все делают безвозмездно. Просто хочется сделать быстрее. Где-то, например, не успели подать газ. Это вызывает недовольство, но по счету люди делают все добровольно. Я просто хочу им помочь, чтобы работа легче выполнялась. Зимой пускать тепло намного сложнее, чем в теплое время», – отметил Минтимер Шаймиев в беседе с представителями СМИ.

Государственный Советник РТ еще раз поблагодарил всех жителей Татарстана, которые принимают участие в восстановлении древнего города Болгар и острова-града Свияжск. «Татарстан единодушно поддержал этот проект. Даже если люди внесли 10 рублей, это говорит о поступке. То, что удалось сделать за 8 месяцев, это немало. Такое устремление и такое отношение людей – это или возрождение или обретение духовности. Важно, что мы становимся другими именно через эти поступки», – заключил Минтимер Шаймиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2