news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Товарооборот между Татарстаном и Башкортостаном планируется увеличить вдвое

Сегодня президенты Татарстана и Башкортостана подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя республиками.

(Уфа, 22 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Товарооборот между Татарстаном и Башкортостаном может достичь 30 миллиардов рублей. Такая задача была поставлена сегодня во время встречи глав двух республик – Рустама Минниханова и Рустэма Хамитова – в Уфе.

Встреча состоялась в Доме Республики Башкортостан в рамках первого визита Президента Татарстана Рустама Минниханова в Башкортостан. По итогам встречи было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и План мероприятий по развитию сотрудничества между двумя республиками.

Открывая встречу, Рустэм Хамитов отметил, что делегация из Татарстана – это «долгожданные гости и любимые соседи». «У нас есть, о чем поговорить. Мы реализовали далеко не все возможные проекты, и потенциал отношений, конечно, далеко не исчерпан, - считает глава Башкортостана. - У Башкортостана и Татарстана много общего – прошлое, настоящее, будущее, общие интересы. И задачи, стоящие перед республиками, тоже общие».

«Нам есть, чему поучиться друг у друга. Башкортостан всегда открыт для того, чтобы перенимать опыт соседей, думаю, что и Татарстан тоже, - заявил Рустэм Хамитов. - Татарстан и Башкортостан – ведущие индустриальные регионы страны. И если мы объединим усилия, то равных нам не будет».

Президент Башкортостана подчеркнул, что по многим направлениям республики являются «союзниками». «Сейчас многие нефтехимические предприятия в Татарстане и Башкортостане являются недозагруженными. И, тем не менее, в этой ситуации на федеральном уровне обсуждаются планы прокладки трубопроводов в обход наших республик. Думаю, объединив усилия, мы сможем убедить федеральные власти, что ключ к развитию нашей нефтехимии - в развитии Поволжского кластера», - заявил Р.Хамитов.

«Нам было бы интересно изучить варианты совместной работы и в области машиностроения, - сказал Президент Башкортостана. – Сегодня мы посетили Уфимское моторостроительное производственное объединение, и убедились, что казанское и уфимское предприятия просто обязаны работать вместе».

Также, по мнению Рустэма Хамитова, Татарстан мог бы стать одним из мест, в которых Башкортостан может реализовывать программу социального туризма. «Поездки туристов из Башкортостана в Казань могли бы еще больше укрепить дружеские отношения между нашими народами», - считает Р.Хамитов.

В то же время, глава Башкортостана обратил внимание и на существующие проблемы в отношениях двух дружественных республик. «В минувшем году снизился на 20 процентов товарооборот. Конечно, можно все списать на кризис, однако проблема есть, и над ней надо работать, - считает Рустэм Хамитов. - В ближайшие годы товарооборот обязательно должен вырасти с 15 до 20-25, а лучше 30 миллиардов рублей».

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов признался, что первый в должности главы республики визит в Башкортостан для него очень волнителен. «Исторически ближе вас никого нет. В наших отношениях были разные периоды, но всегда мы были самыми близкими народами», - заявил Р.Минниханов и поблагодарил Рустэма Хамитова за приглашение.

«Есть полное понимание, что нужно делать, куда надо двигаться. Есть уверенность, что эти две республики должны быть вместе во всем – экономике, культуре, религии, здравоохранении, образовании. По всем этим направлениям наши регионы лидеры, и мы должны это лидерство сохранить», - подчеркнул Рустам Минниханов.

«Исторически наши экономики связаны, связаны и культуры. Сегодня многие проекты нельзя рассматривать в рамках одного региона, надо смотреть шире», - считает Президент Татарстана.

По мнению Р.Минниханова, прежнее соглашение между республиками, подписанное в 1997 году, принесло много пользы, однако сейчас необходимо двигаться дальше. «Сегодня мы приехали учиться к вам, а через некоторое время и ваша делегация посетит Татарстан, - обратился к хозяевам встречи Президент Татарстана. - Но нельзя этим ограничиваться. Наш бизнес, наши чиновники тоже должны общаться. Бумагу мы, президенты, можем подписать, а дальше нужна целенаправленная работа».

Далее главы Татарстана и Башкортостана подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве и План мероприятий по развитию сотрудничества.

После встречи Рустэм Хамитов и Рустам Минниханов прокомментировали итоги встречи журналистам. В качестве одного из первых шагов в реализации нового соглашения Р.Минниханов назвал приглашение детей из Башкортостана на президентскую елку в Казань. «Но у нас контакты никогда не останавливались, мы постоянно на связи с коллегой, советуемся, у нас масса стратегических планов, которые важны и для Татарстана, и для Башкортостана, и в масштабах России, - отметил Президент Татарстана. - Мы крупные нефтехимические центры страны. Поэтому нас волнуют те вопросы, которые касаются обоих субъектов. По многим вещам мы уже работаем, и просто пока нельзя об этом говорить. А в части культурного, образовательного обмена, сотрудничества в области машиностроения, технопарков мы должны друг друга поддерживать, давать друг другу заказы».

«Президент Башкортостана поставил задачу увеличить наш товарооборот до 30 миллиардов – я считаю, это реально, мы это сделаем», - заявил Рустам Минниханов.

В свою очередь Рустэм Хамитов сообщил, что Татарстан интересен для Башкортостана как регион, который занимается модернизацией своего промышленного комплекса, вопросами инноваций. «В Татарстане большое количество технопарков, индустриальных парков – это то, чего у нас пока сегодня нет, - заявил Р.Хамитов. - Сегодня мы договорились с коллегой, что делегация Башкортостана в ближайшее время отправится в Татарстан, чтобы изучить существующий опыт».

«Мы связаны многими производствами между собой – это химия, нефтехимия. Мы фактически питаемся одним сырьем, это сырье нам сегодня нужно, и мы будем объединять усилия, чтобы это сырье получить и загрузить наши заводы на полную мощность», - сообщил Президент Башкортостана.

Также, по мнению Рустэма Хамитова, необходимо наращивать и культурный обмен. «Мы во многом близки, и поэтому просто обязаны подпитывать друг друга в культурном плане. В ближайшие 3-4 месяца я планирую совершить ответный визит в Республику Татарстан, чтобы наши связи еще больше укрепились», - заявил Р.Хамитов.

По словам Р.Хамитова, срок действия подписанного сегодня соглашения – 5 лет, но оно автоматически пролонгируется. «К этому соглашению приложен большой план совместной работы. Он предусматривает взаимодействие в нефтехимическом, химическом, машиностроительном комплексах, научный, культурный обмен. На 10 страницах перечень мероприятий, которые нам предстоит сделать только в 2011-2012 годах», - подытожил Президент Башкортостана.

По окончании встречи Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов посетили музей археологии и этнографии Института этнографических исследований, а также Уфимский государственный татарский театр «Нур», где вручили государственные награды и почетные звания двух республик деятелям культуры и искусства Башкортостана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2