news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У энергетиков «Татнефти» появились новые задачи

Названы 4 главных события уходящего года для энергокомплекса компании.

(Альметьевск, 22 декабря 2010 г., «Татар-информ»). В День энергетика главный энергетик ОАО «Татнефть» Александр Евсеев назвал 4 главных события уходящего года для энергокомплекса компании.

Первым из них стало вхождение в состав «Татнефти» ООО «Нижнекамская ТЭЦ». Большая работа была проведена по ее выводу на оптовый рынок электроэнергии. Подготовлены предложения по реконструкции ТЭЦ с целью повышения ее эффективности.

Второе знаковое событие — это вхождение в группу компаний «Татнефть» ОАО «Альметьевские тепловые сети». Сейчас ведется работа над проектом реконструкции этого предприятия, цель которого - сдерживание роста тарифов на тепло для населения Альметьевска, которые являются одними из самых высоких в Татарстане.

В этом году «Татнефть» создала энергосбытовое предприятие «Татнефть-Энергосбыт», в задачи которого входит оптимизация схем покупки электроэнергии в изменившихся условиях, в том числе связанных с реструктуризацией «Татнефти», выводом за пределы компании некоторых видов деятельности.

И, наконец, в этом году в «Татнефти» успешно завершается реализация программы энергосбережения, принята программа ресурсоэффективности, рассчитанная на 2011-2020 годы. В 2010 году энергетики компании удержали рост оплаты за электроэнергию для «Татнефти» на уровне 5 процентов к 2009 году при росте в среднем по Татарстану на 24 процента. Это сделано в том числе за счет оптимизационных и регулировочных мероприятий.

Кроме того, событием со знаком «минус» Александр Евсеев назвал природные катаклизмы в декабре, повлекшие серьезные испытания для системы электроснабжения «Татнефти». Сейчас на основе анализа последствий аномальных погодных условий предстоит разработать программу по усилению устойчивости электросетей от природных явлений. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2