news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев поддержит проекты молодежи Набережных Челнов

Мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев встретился с юными челнинцами - участниками и победителями республиканских и всероссийских конкурсов.

(Набережные Челны, 22 декабря, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Мэр города Набережные Челны Василь Шайхразиев встретился с юными челнинцами - участниками и победителями республиканских и всероссийских конкурсов.

Глава города побеседовал с молодыми людьми, среди которых – студенты и аспиранты вузов и ссузов, победители различных конкурсов республиканского и всероссийского уровня: Татьяна Мортина, победитель всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы государственной молодежной политики (г.Тюмень); Ленар Ахметов, участник республиканского молодежного форума (победитель в номинации «Старт в будущее), лауреат в номинации «Гран-при» республиканского конкурса «Студент года»; Ольга Лебедянцева - победитель республиканского молодежного форума (номинация «Старт в будущее» – проект «Студенческий сквер»); Алексей Болотов - победитель республиканского форума (проект «Фестиваль приключенческих гонок «Tatar Adventure» в рамках развития молодежного туризма») и республиканского конкурса «Лучший по профессии» (2-е место); Лилия Низамиева - победитель республиканского молодежного форума (номинация «Технология добра» – проект «Разноцветный мир – Все свои»); Александра Ваничкова - победитель республиканского конкурса «Вверх!»; Мария Скачкова - победитель республиканского конкурса «Вверх!», финалист республиканского проекта «Кадровый резерв»; Антон Уткин – победитель республиканского конкурса «Студент года» (победитель в номинации «Лучший социальный проект» – «Привет с гражданки»); Евгений Сироткин - победитель республиканского конкурса «Студент года» (победитель в номинации «Лучшее студенческое СМИ» – газета «Инициатива»); Юлия Ерохина – победитель республиканского конкурса «Студент года» (лауреат в номинации «Лучший орган студенческого самоуправления общежития-2010»); Екатерина Скачкова - победитель Всероссийского конкурса «Лидер ХХI века» в г.Санкт-Петербург (2-е место); финалист республиканского проекта «Кадровый резерв»; Рафаэль Хамидуллин - победитель всероссийского конкурса «Доброволец года-2010» (1-е место); Константин Пучкин - победитель в номинации «Лучший общественник» конкурса «Студент года».

Василь Шайхразиев отметил, что вся история автограда держится на молодых и инициативных людях – так было и во времена строительства города и "КАМАЗа", так происходит и сейчас.

Молодые активисты поделились своими проектами, каждого из них Василь Шайхразиев внимательно выслушал, отметив, что проектам необходима реализация не только на городском, но и на республиканском уровне. Так, проект по строительству на базе жилых домов детских садов мэр города предложил реализовывать в новых микрорайонах, назначив ответственной Александру Ваничкову, предложившую проект. «Вопрос обеспеченности местами в детских садах – один из самых важных сегодня – заметил он. – Сегодня в Татарстане дефицит мест в детских садах составляет 24 тыс., из них 10 процентов - в Набережных Челнах. Поэтому Президент РТ Рустам Минниханов объявил с поддержку этого направления 2 млрд. рублей. В свою очередь, в автограде мы постараемся решить эту проблему в течение 2011-2011 годов, рассмотрев молодежный проект частно-государственного партнерства».

Кроме этого по итогам республиканского молодежного форума, прошедшего в Казани недавно, проект городского студенческого совета «Студенческий сквер» был презентован Президенту РТ Рустаму Минниханову. В.Шайхразиев также поддержал идею создания в городе сквера. Напомним, в городе начала свою реализацию программа «100 скверов», и одним из них или даже несколькими станут студенческие скверы. «У студентов должно быть такое место, куда можно было бы прийти, посидеть с ноутбуком, почитать книгу, а также символ - памятник, к примеру, «зачетной книжки» студента, чтобы к нему можно было подойти перед экзаменом, это интересно и здорово», - поделился своими соображениями мэр города.

Теперь уже зональная молодежная газета «Инициатива», которая стала победителем республиканского конкурса «Студент года» также нашла свою поддержку в лице руководства города. Газета «Инициатива» в РТ - единственное молодежное издание, в ней каждый может высказаться или поделиться идеей, рассказать о том, чем живет молодежь.

Василь Шайхразиев сообщил, что такие встречи должны быть регулярными для обмена мнениями. При этом все проекты, прошедшие осмотр на всероссийских и республиканских конкурсах, должны быть реализованы как в автограде, так и за пределами города.

Мэр города подчеркнул, что приток молодых специалистов необходим во все сферы города: недавно в мэрию города поступили на работу выпускники 5-х курсов вузов, всего здесь работает 132 молодых специалиста. «Молодежь – это новая эра, это новая система работы», - подытожил мэр города Василь Шайхразиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2