news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошла первая встреча Медиаклуба при полпредстве РТ в РФ

В заседании принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня в Полномочном Представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации прошла первая встреча Медиаклуба, в работе которой приняли участие около 60 журналистов - выходцев из Татарстана и по роду деятельности активно сотрудничающих с республикой.

Цель создания этой общественной организации – поддержка общественных инициатив, связанных со стремлением оказать всестороннее содействие развитию экономики и инвестиций, национальной культуры и языка. Клуб объединяет более 100 представителей СМИ – редакторов, журналистов, телерадиоведущих.

В первой встрече приняли участие руководители Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, представители федеральных и московских СМИ, телерадиокомпании «Новый век». С татарстанскими журналистами был организован телемост в студии ИА «Татар-информ».

Участников заседания поприветствовал Полпред РТ в РФ Равиль Ахметшин. Затем первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Фарид Шагиахметов рассказал о деятельности Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям, ОАО «Татмедиа» и в целом о медийном пространстве Республики Татарстан. В частности, он отметил, что в РТ налажено взаимодействие с федеральными средствами массовой информации.

В рамках сегодняшней встречи руководители ведущих республиканских СМИ - телерадиокомпания «ТНВ», ИА «Татар-информ», журнал «Татарстан» - провели презентацию своих СМИ. О возможностях портала Правительства рассказал руководитель пресс-службы Президента РТ Андрей Кузьмин.

Презентацию ИА «Татар-информ» провел генеральный директор информационного агентства Леонид Толчинский. Он рассказал, что сегодня агентство производит до 250 информационных сообщений на русском языке (в том числе около 200 - о жизни собственно Татарстана), до 40 оригинальных - на татарском (не повторяющих русскоязычную информацию) и около 25-30 - на английском. «Татар-информ» является единственным национальным агентством, производящим на национальном языке собственную оригинальную информацию, поддерживающим для татар зарубежья версию новостей на латинице, собирающим информацию из крупных татарских диаспор. Общая аудитория агентства на сегодня (с учетом всех сервисов) превышает 40 тыс. пользователей в сутки. 70 процентов из них живут за пределами республики.

"Работая в рамках общемировых тенденций, ИА «Татар-информ» последовательно вводит новые сервисы, двигаясь к внедрению модели мультимедийной журналистики", - подчеркнул Леонид Толчинский. Уже четверть материалов сопровождается видео-, фотоприложениями. Все материалы находятся в открытом для обсуждения читателями режиме. Ежедневно к публикуемым материалам поступает до 200 комментариев.

«Татар-информ» имеет 26 собкоров по России и зарубежью, работающих на русском языке, и 8 собкоров в регионах компактного проживания татар, работающих на татарском языке.

Руководство ИА «Татар-информ» в ходе презентации выступило с рядом предложений к собравшимся коллегам. Так, одно из предложений касалось участия в качестве колумнистов как в аналитических разделах, так и в разделе «Неформат» на регулярной основе. Кроме того, предложено участие членов Медиаклуба в спецпроектах ИА «Татар-информ». По мнению Леонида Толчинского, активное использование площадки Полпредства РТ в Москве для проведения регулярных видеомостов по всему спектру актуальных тем с участниками данного медиаклуба могло бы углубить сотрудничество журналистов.

Принять участие в первом заседании Медиаклуба изъявил и Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он присоединился к разговору журналистов. А представители средств массовой информации получили уникальную возможность задать главе республики как формальные, так и личные вопросы.

Приветствуя участников встречи, Рустам Минниханов поблагодарил организаторов мероприятия за предоставленную возможность пообщаться, обсудить насущные вопросы. Президент Татарстана считает важным продемонстрировать весь потенциал республики на федеральном уровне. Он уверен, что создание Медиаклуба во многом поможет завязать дружеские отношения между коллегами.

На встрече Президент Татарстана вручил государственные награды известным журналистам-юбилярам.

«Я очень прагматичный человек», - сказал Рустам Минниханов, отвечая на один из вопросов. Глава республики отметил, что он активно пользуется новыми IT-достижениями, которые помогают ему и его команде в работе. В связи с этим он упомянул и о проектах «Электронный Татарстан» и «Электронный документооборот», которые успешно реализуются в республике.

Вопросы журналистов касались различных сфер деятельности. Так, отвечая на вопрос о сотрудничестве с исламскими странами, Рустам Минниханов подчеркнул, что Татарстан изучает вопросы привлечения исламских финансов. Также журналисты обращались к главе республике с личными просьбами.

В завершение встречи руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Марат Муратов отметил, что журналисты - выходцы из Татарстана всегда были, есть и будут ценны и дороги для нашей республики. Он обещал поддержать их начинания и выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество с журналистами - членами Медиаклуба будет плодотворным и конструктивным.

Президент Татарстана еще раз призвал журналистов к активному сотрудничеству и выразил надежду на то, что Медиаклуб станет эффективной площадкой для деятельности журналистов и освещения жизни республики на федеральном уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2