news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума смягчила уголовное наказание для тяжелобольных заключенных

Госдума внесла сегодня во втором и сразу в третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

(Казань, 21 декабря, "Татар-информ"). Госдума внесла сегодня во втором и сразу в третьем чтении поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, направленные на гуманизацию системы наказания для тяжелобольных заключенных.

Как пояснил первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, законом вводится новая норма, согласно которой в случае, "если у обвиняемого или подозреваемого выявлено тяжелое заболевание, несовместимое с содержанием под стражей, то мера пресечения ему может быть заменена на более мягкую". Основаниями для принятия такого решения являются результаты медицинского освидетельствования. При этом перечень тяжелых заболеваний, порядок медицинского освидетельствования людей, содержащихся под стражей, а также форма медицинского заключения утверждаются Правительством РФ, уточнил депутат.

"Принятие данного закона позволит в полной мере обеспечить право подозреваемого или обвиняемого на охрану жизни и здоровья при принятии решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, гарантированное Конституцией РФ. Кроме того, поправки направлены на то, чтобы российская система исправления наказаний становилась более гуманной и менее репрессивной", - подчеркнул Груздев.

В 2008 году в следственных изоляторах РФ умерли от имеющихся заболеваний 276 заключенных, в 2009 году - 233 человека. Подавляющее большинство случаев смерти подозреваемых и обвиняемых обусловлено тем, что они имели тяжелую, нередко трудноизлечимую болезнь или некурабельную патологию (запущенные случаи туберкулеза, ВИЧ-инфекции на терминальной стадии заболевания, онкопатологию).

Проект закона внес на рассмотрение Госдумы Президент РФ, сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2