news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане возбуждено 649 уголовных дел в отношении злостных должников по алиментам

На исполнении в УФССП по РТ в текущем году находилось 43 тыс. 615 исполнительных производств о взыскании алиментов.

(Казань, 21 декабря, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). 43 тыс. 615 исполнительных производств о взыскании алиментов находилось в текущем году на исполнении в УФССП по РТ, что составляет 4,3 процента от общего количества исполнительных документов.

Об этом сообщил сегодня журналистам на брифинге в Кабинете Министров РТ руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по РТ – главный судебный пристав республики Хамит Шарипов.

Он проинформировал, что в результате принятых судебными приставами-исполнителями мер за указанный период было окончено 23 тыс. 284 исполнительных производства, что составляет 2,3 процента от общего количества исполнительных документов, находившихся на исполнении. Судебными приставами были направлены копии 14 тыс. 957 исполнительных документов для удержания периодических платежей из заработка должников, что составляет 34,3 процента от общего количества исполнительных производств.

"У меня складывается такое впечатление, что у мужчин, проживающих в центральной части РФ, чувство ответственности за себя и семью в последнее время стало исчезать. При любых сложностях мужчины стараются переложить ответственность за своего ребенка на жену", - отметил Хамит Шарипов.

В отношении должников, злостно уклоняющихся от уплаты алиментов, применяются меры уголовно-правового характера в соответствии со ст.157 УК РФ. Уголовные дела данной категории расследуются дознавателями службы судебных приставов. Всего в текущем году было возбуждено 649 уголовных дел по ст.157 УК РФ.

Руководитель УФССП по РТ также отметил интересный факт. По его словам, в последнее время судебная практика претерпевает изменения. Бывают случаи, когда долги по алиментам судебным приставам приходится взыскивать не только с безответственных отцов, но и с матерей. Также бывают случаи, когда супруг, с которым остался после развода ребенок, зарабатывает значительно больше, чем его бывшая жена или муж, но из-за обиды или из принципа взыскивает алименты со второй половины, которая даже не имеет постоянного источника дохода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2