news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Третьяковской галерее открылась выставка к 650-летию Андрея Рублева

Экспозиция приурочена к 650-летию великого художника. Хотя когда родился Рублев, точно никто не знает.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Выставка творений одного из самых знаменитых и загадочных иконописцев Андрея Рублева торжественно открылась в Государственной Третьяковской галерее, передает ИТАР-ТАСС.

Экспозиция, с которой уже со вторника смогут познакомиться все желающие, приурочена к 650-летию великого художника. Хотя когда родился Рублев, никто точно не знает, год рождения художника был "назначен" ЮНЕСКО, по предложению которой в 1960-м году во всем мире отмечалось 600-летие со дня рождения мастера. С тех пор и решено отмерять "годы" иконописца.

Впрочем, дата все же имеет под собой реальную основу: она установлена по копии, сделанной в XVIII веке с могильной плиты Андрея Рублева. Первое же упоминание о нем нашлось в Троицкой летописи начала XV века, где сообщалось о росписи великокняжеского Благовещенского собора в Московском Кремле артелью Феофана Грека, в которую входил и Рублев. Позднее имя Рублева исчезло со страниц летописей, но появилось в житиях русских святых - преподобных Сергия и Никона Радонежских. По свидетельству этих источников, выдающийся мастер принимал участие в работах по украшению интерьеров Троице-Сергиева и Спасо-Андроникова монастырей.

В творчестве Рублева неясностей не меньше, чем в датах его жизни - ведь на иконах не ставили подписей. Точно известно одно: "Святую Троицу", которая сейчас находится в коллекции Третьяковки, создал именно Рублев. Некоторое время назад об этом образе много говорили: РПЦ попросила выдать ее на храмовый праздник в Троице-Сергиеву лавру. Однако музейная общественность, да и не только она, выразила крайнюю обеспокоенность сохранностью иконы, и ее оставили в музее.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2