news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Радзинский презентовал свою книгу о Сталине

Презентация книги прошла в Париже.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). В Париже прошла презентация книги известного российского писателя Эдварда Радзинского. 700 страниц текста посвящены жизни и деятельности Иосифа Сталина, сообщает Вести.ру.

"Это проект, который я называю "три царя". Это последний великий царь - Александр II. При котором, как говорил Достоевский, Россия колебалась над бездною. Это последний царь Николай II, при котором она упала в конце концов в бездну. И это первый большевистский царь Сталин, который создал новую большевистскую империю", - рассказал Эдвард Радзинский.

Семьсот страниц исторического труда Радзинского на французском - это почти подстрочный перевод, единственное отличие от русского издания: сокращенное название. По-русски книга называется "Сталин: жизнь и смерть", во Франции на обложке оставили только имя вождя.

Ярко-красный цвет оформления еще больше привлечет внимание на рождественских прилавках. Анна Кольдефи-Фокар переводила на французский и Солженицына, и Радзинского, она знает, что интересно ее соотечественникам.

"Левые идеи довольно живы во Франции, с другой стороны - сталинизм немоден. Я думаю, что во Франции можно такую книгу понять, и что это довольно полезно. К тому же это читается как роман", - говорит Анна Кольдефи-Фокар, переводчица.

Президент российско-французской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде считает: "Сталина давно нет, но многое в современной России все равно объясняется эпохой сталинизма. И это то, что очень интересует всех, в том числе и французов".

Сам Радзинский говорит, что во Франции проводит чуть ли не по два месяца в году. Привычку привил отец, драматург, который всегда лично переводил с французского, но в Париже никогда не был - времена были не те.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2