news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани собрались сильнейшие рапиристки России и ближнего зарубежья

Турнир по женской рапире среди девушек-юниоров не старше 20 лет проводится уже в 14-й раз.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Более 250 лучших фехтовальщиц из регионов России и стран ближнего зарубежья съехались в Казань для участия в XIV традиционном международном турнире сильнейших рапиристок на призы олимпийской чемпионки, заслуженного мастера спорта СССР Наили Гилязовой.

В минувшую субботу в специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по фехтованию открылся престижный традиционный турнир. В соревнованиях приняли участие больше 250 участниц из России, Белоруссии и Украины. Турнир по женской рапире среди девушек-юниоров не старше 20 лет проводится уже в 14-й раз. Эти соревнования являются составным отборочным этапом к первенству Европы и мира, которое будет проходить весной 2011 года.

По общему мнению участников и организаторов, сильнейшей спортсменкой на турнире является член сборной России среди юниоров Ирина Елесена, наша соотечественница из Казани. Одной из основных целей турнира является выявление наиболее сильных и талантливых спортсменок, способных защищать честь спортивной России на взрослых соревнованиях.

«Практически вся сборная России прошла через эти соревнования, и на сегодняшний момент является одной из самых сильных команд в мировой классификации, – сообщил kazan2013.ru Рашид Хасанов, главный судья соревнований. – Казанские девушки на общем фоне выглядят более чем достойно. У Татарстана есть замечательные спортсменки с высокими спортивными показателями, среди них - Виктория Алексеева, серебряный призер первенства Европы среди кадетов, Ирина Елесена, чемпионка мира и победительница первенства Европы среди юниоров. Эти фехтовальщицы имеют большие шансы представить и Россию, и Татарстан на Универсиаде 2013 года».

Все встречи на турнире делятся на 2 больших этапа. На первом из них спортсмены объединяются в большие группы по 6 или 7 участников и встречаются друг с другом. Тут выигрывает тот, кто за определенное время наносит 5 «уколов». На втором этапе, так называемом олимпийском туре прямого выбывания, спортсмены фехтуют на 15 «уколов», 3 периода по 3 минуты.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2