news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Белоруссии проходят выборы президента

Впервые в списке претендентов на пост президента - сразу 10 кандидатов, в том числе действующий глава государства.

(Казань, 19 декабря, "Татар-информ"). В Белоруссии начались выборы президента. Граждане республики выберут  на ближайшие 5 лет главу государства. Впервые в списке претендентов на пост президента - сразу 10 кандидатов, в том числе действующий глава государства. Он же является фаворитом предвыборной гонки, передает ИТАР-ТАСС.

Различные белорусские и зарубежные социологические центры заявляют, что именно за Лукашенко будет отдано наибольшее число голосов: от 38 до 90 процентов. Как полагают социологи, среди альтернативных кандидатов избиратели отдают предпочтение трем оппозиционерам - лидеру гражданской кампании "Говори правду!" поэту Владимиру Некляеву, лидеру гражданской кампании "Европейская Беларусь", работавшему когда-то заместителем главы МИД Андрею Санникову и заместителю председателя Объединенной гражданской партии экономисту Ярославу Романчуку.

Согласно законодательству страны, выборы будут считаться состоявшимися, если в голосовании примут участие более половины граждан Белоруссии, включенных в списки избирателей. Избранным будет считаться кандидат, набравший более 50 проц голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Если никто из претендентов на высший государственный пост не наберет необходимого количества голосов, то тогда в двухнедельный срок будет проведен второй тур голосования по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов. Первые итоги выборов станут известны после 20:00 местного времени (21:00 мск).

Как сообщает "Интерфакс", краткосрочную миссию наблюдателей ОБСЕ за выборами в Белоруссии возглавил Тони Ллойд - член британской делегации в ПА ОБСЕ.  "В соответствии с соглашением о сотрудничестве между ПА и ОБСЕ/БДИПЧ от 1997 года Тони Ллойд выступит от имени ОБСЕ с заявлением после выборов в Минске 20 декабря", - сообщили агентству  в пресс-службе ПА ОБСЕ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2