news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском зоопарке прошел мастер-класс по изготовлению икебаны

На композиции шел материал, выращенный в цветниках зооботсада.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в казанском зоопарке прошел мастер-класс по изготовлению икебаны, в нем приняли участие учащиеся 3-х художественных школ города.

Икебаны дети выполняли из материала, выращенного ботаниками в цветниках зооботсада. Правда, в этом году из-за аномальной жары цветов было не много, поэтому пришлось воспользоваться прошлогодними запасами. В ход также шли – в качестве украшения – перья попугаев, фазанов, павлинов, веточки елей, шишки и даже насекомые – бабочки и жуки (их участники мастер-класса принесли с собой).

Мастер-класс проходил в преддверии Нового года и Рождества, соответственно и в поделках присутствовала новогодняя тематика. Участники в качестве декора использовали серпантин, свечи, елочные игрушки и конечно символ наступающего года – зайца. Основой икебаны служили плетеные корзинки, шляпы, порой даже использовался подручный материал - баночки из-под крема, плошки, старые сухарницы, коряги и т.д. Кстати, одним из участников в качестве основы был использован маленький пенек. И название у этой икебаны было соответствующее – «Мечты пенька» (в детских руках даже старый пень «зацвел»).

Организаторы мастер-класса четко подметили – сухие цветы выглядят скромно, но в них есть какая-то своя красота.

Из готовых композиций участники организовали выставку, которая будет работать в казанском зоопарке до конца января.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2