news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах открылась гусиная ярмарка

11 предприятий общественного питания города по особым рецептам приготовили и вынесли на дегустацию гусей, шеф-повара охотно делились рецептами.

(Набережные Челны, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах на площади «Азатлык» проходит первая ярмарка гусей.

С раннего утра на площадь подъехали колонны автомобилей из фермерских и частных хозяйств Тукаевского, Мензелинского, Актанышского, Сармановского, Муслюмовского, Мамадышского, Агрызского районов. Горожанам на продажу привезли гусей всех видов: замороженных, вяленых и живых, а также уток, индюков и куриц, говядину, свинину. Разноцветные перьевые подушки издалека привлекали внимание. Сельчане всегда отличаются заботливостью, вот и сегодня многие горожане были удивлены перьевыми кисточками, без которых не обходится ни одна хозяйка.

11 предприятий общественного питания города по особым рецептам приготовили и вынесли на дегустацию гусей, шеф-повара охотно делились рецептами. Особым украшением ярмарки стало театрализованное представление «Каз омэсе» со всеми обрядами. Хореографический ансамбль «Булгары» порадовал гостей и участников ярмарки композицией «Брачные игры гусей».

Челнинцы проявили большую покупательскую активность, привезенная продукция разошлась на ура. Ярмарку посетил и мэр города Василь Шайхразиев, по чьей инициативе была организована расширенная продажа гусей и мяса. Он обошел торговые ряды, побеседовал с продавцами и руководителями фермерских хозяйств. В интервью с журналистами глава города подчеркнул, что идея организации ярмарки базировалась, прежде всего, на том, что в Челнах всегда имеется большая потребность в мясе птицы, особенно в предновогодний период, когда каждая хозяйка старается запастись гусем.

Мэр напомнил, что в прошлом году путем участия в программе самозанятости многие фермеры получили средства на открытие собственного дела и занялись выращиванием гусей. Перед ними сейчас встала проблема реализации. «Исходя из этого, мы решили организовать ярмарку гусей. Как видим, ярмарка удалась, есть спрос на гусей, на разные виды мяса. Поэтому ярмарку будем организовывать и в следующую субботу», - пообещал Василь Шайхразиев.

Таким образом, в автограде зародилась еще одна добрая традиция - начать предновогодние мероприятия с ярмарки гусей, сообщает пресс-служба мэрии города. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2