news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Говорить о притеснении ислама в России кощунственно, считает Талгат Таджуддин

Талгат Таджуддин категорически не согласен с высказываниями главы Совета муфтиев России.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин категорически не согласен с высказываниями главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о притеснении ислама в России. « Говорить о притеснении ислама в России глупо и кощунственно», - заявил Т.Таджуддин журналистам.

По его словам, «то, что заявляет Равиль Гайнутдин, не соответствует истине».Напомним, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России», а муфтиев недавно созданного нового Всероссийского муфтията назвал кричащими «куклами» и «грязными людьми».

«Я нахожусь на посту председателя ЦДУМ более 30 лет и могу говорить о том, как все изменилось за последние годы. У нас, у мусульман России, было всего 94 мечети, а по СССР - около 300 мечетей. Сейчас более 7,5 тыс. мечетей. То есть рост в 70 с лишним раз. Только в Башкирии было 16, а сейчас 1016 мечетей. В Татарстане было 15 мечетей, сейчас - 1300. О чем здесь можно говорить?», - сказал Т.Таджуддин.

Кроме того, продолжил он, в России действуют 7 исламских университетов, десятки медресе. Во всех мечетях работают воскресные школы по обучению традиционному исламу. При содействии Администрации Президента России образован Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, который оказывает огромную помощь мусульманам.

«Кстати, одним из его руководителей является упомянутый Равилем Гайнутдином Алексей Гришин. Он назван «исламофобом». Побольше бы таких исламофобов!», - добавил председатель ЦДУМ. Государством, отметил он, проводится огромная работа по стандартизации исламского образования и подготовке кадров отечественного исламского духовенства.

«Пророк Мухаммед сказал: «Тот, кто будет неблагодарен людям, тот не сможет быть благодарен Богу». А то, что в Москве мечетей недостаточно, то в этом, в первую очередь, вина самого Гайнутдина. Ответственность за это лежит на нем и на прежнем мэре Москвы Юрии Лужкове», - цитирует председателя ЦДУМ «Интерфакс».

Он напомнил, что «выделялась земля на Лужнецкой набережной для строительства соборной мечети на 5 тыс. молящихся и земля в Сабурово под мечеть на 1500 мест. Именно по настоянию «уважаемого» Равиля Гайнутдина эти проекты были загублены».

«Мы и сегодня готовы начать строить одну или несколько мечетей в Москве. У старейшей мусульманской организации России - ЦДУМ - из-за интриг Совета муфтиев России до сих пор нет мечети в Москве. От этого страдают все мусульмане, ведь мечети не принадлежат гайнутдинам или таджуддинам. Они принадлежат Богу и верующим», - подчеркивает муфтий.

По его словам, у Р.Гайнутдина «не было и нет права монопольного права выступать от имени всех мусульман России». «Он часто бывает за границей и пытается говорить от имени всех наших мусульман, хотя руководит лишь малой частью общин», - добавил Т.Таджуддин.

«Сейчас России как никогда нужен мир. И недопустимо раскачивать лодку, в которой нас всех вместе собрал Всевышний. Это и по закону, и по шариату - грех и преступление», - подчеркнул глава ЦДУМ.

Он отметил, что на всех религиозных лидерах лежит огромная ответственность за мир и спокойствие между народами и последователями традиционных религий страны. «И решать наши внутренние проблемы нужно у себя дома посредством диалога и общения. У мирового, тем более мусульманского, сообщества предостаточно своих проблем. Поэтому мелко и недостойно обращаться за решением наших внутренних проблем к мировому и исламскому сообществу», - заключил он.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2