news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты АПК РТ повышают профессиональный уровень с учетом предстоящего засушливого лета

Обучающие курсы организованы по месту работы агрономов, ветеринаров, зоотехников, экономистов и других специалистов АПК.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Специалисты АПК РТ повышают профессиональный уровень с учетом предстоящего засушливого лета. Обучающие курсы организованы по месту работы агрономов, ветеринаров, зоотехников, экономистов и других специалистов АПК. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Салимзян Шарипов.

Ученые института поэтапно проводят учебу в разных районах республики. Свой профессиональный уровень повышают главные специалисты предприятий АПК РТ.

Прежде всего, речь идет о текущей зимовке скота, об эффективном использовании кормов, их ферментации и осолаживании, а также о сохранении поголовья КРС и стабилизации продуктивности дойного стада.

Большое внимание уделяется предстоящему засушливому лету и мерам, которые должны быть предприняты в разных отраслях сельскохозяйственного производства. По словам С.Шарипова, природно-климатический потенциал (наличие влаги в почве) нашей республики таков, что даже в условиях засушливого лета можно получить с каждого гектара почти по 30 центнеров зерна. Безусловно, при условии, что будут соблюдены все правила и агроприемы. Азы этих секретов сейчас и постигают агрономы.

В частности, ученые института им рассказывают о том, как правильно подготовить к весне семена, как провести весенне-полевые работы с учетом предстоящей засухи и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2