news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Татарстан был и останется лидером в автоспорте»

Сегодня в Казани состоялось подведение автоспортивных итогов Татарстана 2010 года.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстан был и останется лидером в автоспорте Российской Федерации, уверен Президент республики Рустам Минниханов. Об этом он заявил сегодня на праздничной церемонии подведения итогов татарстанского автоспорта 2010 года, состоявшейся в Казани.

Нынешний сезон стал для Федерации автомотоспорта РТ юбилейным, 15-м по счету, и поэтому вечер начался с фильма-ретроспективы – подборки видеозаписей с 1995 года, показывающих этапы становления и развития автоспорта в Татарстане. На кадрах, уже ставших историей, многие из принимавших сегодня участие в церемонии, могли узнать себя, были показаны первые гонки на автодроме «Высокая гора», первые картинговые соревнования, успехи команды «КАМАЗ-Мастер».

С приветствием к автоспортсменам обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Как отметил глава республики, Татарстан в последние годы занимает серьезные позиции в автоспорте не только Российской Федерации, но и в Европе, и в мире. «И 2010 год был для Татарстана успешным, - подчеркнул Р.Минниханов. - Успех начался с «Дакара», продолжился на «Шелковом пути», наши ребята в ралли-кроссе завоевали награды чемпионата Европы, хорошие результаты в ралли, в российских чемпионатах».

«Самое главное, что у нас есть хорошие перспективы, - уверен Президент республики. - К нам приехали наши будущие партнеры, друзья, и мы надеемся, что наша новая шоссейно-кольцевая трасса заслуживает проведения этапа чемпионата мира – мы об этом мечтаем, и я думаю, что это случится».

Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость развития всех уровней автоспорта. «Автомобильный спорт сам по себе не появляется, надо, чтобы дети любили автоспорт. Все начинается с картинга, после этого идут более серьезные направления. И эту системную работу нам надо и дальше вести», - обратился Президент республики к участникам мероприятия.

Отдельно глава Татарстана отметил появление новых молодых пилотов. «Приятно, что на смену «старикам» приходит плеяда наших молодых талантливых гонщиков, и мы радуемся их успехам», - сказал Р.Минниханов.

«Я хочу поблагодарить всех, кто вносит вклад в развитие автомобильного спорта нашей республики. Я благодарю наших спортсменов за их целеустремленность. И я надеюсь, что Татарстан был и останется лидером в автоспорте», - подытожил Президент.

Глава Татарстана вручил Благодарственные письма наиболее отличившимся в минувшем сезоне автогонщикам. Награды из рук Рустама Минниханова получили Тимур Тимерзянов и Ильдар Рахматуллин – обладатели «золота» и «серебра» чемпионата Европы по ралли-кроссу, чемпион России по ралли-кроссу Расуль Минниханов, чемпион России по автокроссу Салават Фатхутдинов, представитель Татарстана на европейской арене в классическом ралли Радик Шаймиев. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2