news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство РТ и Харьковская администрация Украины подписали Соглашение о сотрудничестве

Документ подписали Рустам Минниханов и Михаил Добкин.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). О возможных направлениях сотрудничества между Татарстаном и Харьковской областью (Украина) шла речь сегодня на встрече Президента РТ Рустама Минниханова с председателем Харьковской областной государственной администрации Михаилом Добкиным.

«Отношения между Россией и Украиной в последнее время стабилизируются, они вышли на новый уровень благодаря усилиям наших президентов, - сказал на встрече Рустам Минниханов. - Руководство нашей страны и Украины поддерживают, чтобы контакты были не только на высшем уровне, но и на уровне регионов».

По мнению Президента РТ, визиты, подобные нынешнему, помогают перенять положительный опыт в вопросах реализации тех или иных проектов. «В каждой стране можно найти что-то интересное для себя», - отметил он. В частности, как рассказал глава республики, посещая разные страны, он интересуется тем, как выстроена система государственной власти.

Говоря о сотрудничестве между РТ и Харьковской областью, Рустам Минниханов отметил, что важно найти общие интересы. Харьковская область – это один из наиболее развитых промышленных центров Украины, подчеркнул глава Татарстана. В Харьковской области есть три нефтебазы и газозаполнительный комплекс ОАО «Татнефть», три центральных дилера ОАО «КАМАЗ» в Украине располождены в этой области. Также ОАО «Казаньоргсинтез» имеет контракты с рядом компаний из Харьковской области на поставку различных марок полиэтиленов, ОАО «Казанский вертолетный завод» получает отдельные комплектующие от предприятий Харьковской области.

Как отметил в интервью журналистам Рустам Минниханов, необходимо активизировать сотрудничество и в сфере малого и среднего бизнеса. Итогом сегодняшней встречи с делегацией из Харьковской области стало подписание Соглашения между Правительством РТ и Харьковской областной государственной администрацией Украины о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Документ подписали Рустам Минниханов и Михаил Добкин.

Согласно подписанному документу, стороны развивают торгово-экономическое сотрудничество в сфере поставок важнейших видов продукции производственно-технического назначения, а также продукции расположенных на территории Татарстана и Харьковской области Украины предприятий в области авиационной промышленности, судостроения, строительства жилых, промышленных и технических объектов. Стороны также договорились об углублении сотрудничества в области образования, здравоохранения, литературы, печати, кино, туризма, спорта и других областях.

Р.Минниханов не исключил возможности, что в будущем делегация Татарстана посетит Харьковскую область и ознакомится с деятельностью предприятий, находящихся на ее территории.

В свою очередь, Михаил Добкин сообщил, что он впервые посещает нашу республику. «Первые впечатления навсегда останутся и об этом городе, и о людях, живущих в нем - это хорошие и добрые моменты в моей жизни», - отметил он. Что касается подписанного Соглашения, то гость подчеркнул: «Мы с господином Президентом сделаем все, чтобы это была не только воля, изложенная на бумаге, но и реальные действия, основанные на взаимовыгодном экономическом сотрудничестве , а также взаимоинтересном гуманитарном, культурном обмене».

Видео с сайта prav.tatar.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2