news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан запускает уникальный образовательный проект «Евгений Завойский»

Программа «Магистратура в Германии им.Николая Лобачевского» продлена еще на пять лет - до 2016 года.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). Вслед за программой «Магистратура в Германии им.Николая Лобачевского», в Татарстане запускают еще один совместный с Немецкой службой академических обменов (ДААД) проект - «Евгений Завойский».

Как сообщает пресс-служба КФУ, недавно министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов посетил официальное представительство Немецкой службы академических обменов (ДААД).

«При выборе страны обучения для студентов Татарстана, Германия является для нас приоритетом», – сказал профессор физики Альберт Гильмутдинов на встрече с ДААД. Свой выбор в пользу ФРГ он объяснил следующим образом: «Германия – не только сильнейшая с экономической точки зрения держава, но и крайне важная с культурно-исторической перспективы для России страна. Во-вторых, немецкая система образования представляется нам крайне убедительной».

В 2008 году стартовала программа «Магистратура в Германии им.Николая Лобачевского». К участию в конкурсе допускаются выпускники всех специальностей и всех вузов республики. Заслуга министра образования и науки РТ заключается в том, что по итогам переговоров с ДААД программа была продлена еще на пять лет - до 2016 года. Более того, если раньше максимально число стипендиатов составляло 20 человек, то теперь это число выросло до 30. На сегодняшний день уже 60 выпускников из Татарстана получили или находятся в процессе получения образования в Германии.

Неотъемлемой частью вышеназванного гранта является заключение со стипендиатами юридического договора, который предусматривает по окончании обучения в ФРГ возвращение на Родину. Выпускнику программы необходимо проработать на территории Татарстана не менее трех лет.

На вопрос относительно трудоустройства выпускников министр образования и науки РТ ответил, что, пусть и не все находят соответствующую квалификации работу, но Татарстан находится на сегодняшний день на стадии реформирования, а «для этого нам понадобятся светлые умы». Молодые люди, получившие образование за рубежом, являются носителями уникального международного опыта, который так необходим нашей стране при модернизации, уверен А.Гильмутдинов.

Помимо выпускников вузов, шанс поехать на научную стажировку в Германию появился теперь и у аспирантов и молодых ученых из РТ. С февраля 2011 года начнет функционировать новая беспрецедентная программа, названная в честь еще одного выдающего ученого из Татарстана - Евгения Завойского.

21 декабря Информационном центре ЕС (Научная библиотека им.Н.И.Лобачевского, к.302) состоится презентация совместной стипендиальной программы Министерства образования и науки Республики Татарстан и Германской службы академических обменов (DAAD) «Евгений Завойский».

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2