news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане зарегистрировано более 1300 больных рассеянным склерозом

Лечение этого заболевания проводится по современным международным стандартам.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казанской медакадемии проходит межрегиональная научно-практическая конференция, на которой обсуждаются современные подходы к профилактике, лечению и реабилитации больных с нейродегенеративными заболеваниями (болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера) и рассеянным склерозом.

По словам главного невролога Министерства здравоохранения РТ Радия Есина, болезнь Альцгеймера характерна в основном для развитых стран: чем выше продолжительность жизни, тем чаще встречается это заболевание. Больные этим недугом нуждаются в лечении и уходе.

Болезнь Паркинсона – второе по частоте нейродегенеративное заболевание после болезни Альцгеймера. Была известна и ранее под названием «дрожательный паралич». Болезнь Паркинсона считается «возрастным» заболеванием, но это не совсем так. За последние десятилетия эта болезнь, как и многие другие, заметно помолодела. И сегодня встретить 40-летнего (а то и моложе) пациента с паркинсонизмом – уже не такая редкость.

Рассеянный склероз – тяжелейшее заболевание центральной нервной системы, наиболее часто возникающее среди молодых активных людей, сопровождающееся разнообразными неврологическими симптомами, в течение нескольких лет приводящее к инвалидности. На протяжении последних лет наблюдается рост заболеваемости рассеянным склерозом, а также омоложение контингента больных.

В Татарстане при РКБ создан Республиканский клинико-диагностический центр по демиелинизирующим заболеваниям. На учете в этом центре состоят более 1300 больных рассеянным склерозом.

Все вышеперечисленные заболевания неизлечимы. Но есть препараты, позволяющие изменить течение заболевания. Чем раньше эти заболевания диагностировать, тем большее время пациент будет сохранять трудоспособность, дееспособность, способность к самообслуживанию.

В Татарстане лечение рассеянного склероза проводится по современным международным стандартам. Имеются препараты и для лечения болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2