news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Нижнекамска прокомментировал ИА «Татар-информ» результаты аудита Счетной палаты РТ

Нецелевое использование средств составило более 71 млн. рублей.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Глава Нижнекамска и Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин прокомментировал сегодня ИА «Татар-информ» результаты проверки использования средств бюджета Татарстана, выделенных Нижнекамскому району, а также исполнения местного бюджета за 2008-2009 годы и первое полугодие 2010 года.

Напомним, вчера в Нижнекамске прошло выездное заседание коллегии Счетной палаты РТ. Как отметил председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, ревизорам совместно с коллегами из Контрольно-счетной палаты Нижнекамского района пришлось основательно потрудиться: общая сумма проверенных бюджетных средств составила 4,2 млрд. рублей, да и объем нарушений (около 400 млн. рублей) среди всех проверенных в этом году объектов несравнимо высок. Большую часть из этой суммы нарушений удалось восстановить в бюджет (175,4 млн. рублей) и устранить в ходе проверки (173,7 млн. рублей).

Нецелевое использование средств составило более 71 млн. рублей. По всем фактам незаконных расходов подготовлено 24 протокола об административных правонарушениях.

Неэффективными, с точки зрения Счетной палаты, оказались расходы при использовании бюджетных средств на сумму 145,9 млн. рублей. На строительство клубов в селах Елантово и Шереметьевка государство выделило 29,9 млн. рублей. Но, из-за невыполнения Нижнекамским муниципальным районом условий по софинансированию расходов, на момент проверки клубы все еще находились в стадии незавершенного строительства. Кстати, сельский клуб в Елантово, стоимостью 9,9 млн. рублей, не был отражен в учете и, что называется, «в списках не значился».

В 2008-2009 годах в ходе капремонта жилого фонда за счет бюджетных средств были закуплены и установлены счетчики тепловой энергии на сумму 103,9 млн. рублей. Однако в течение полутора лет они так и не были сданы в эксплуатацию. Лишь ревизия Счетной палаты заставила муниципальные службы устранить недочеты и приступить к выполнению программы по энергосбережению, отмечает пресс-служба палаты.

Еще один аванс от государства – 11,8 млн. рублей - был выделен на разработку и экспертизу проектной документации. Фактически экспертиза не была проведена. А при проведении капремонта жилого фонда оплачены работы на сумму 4,3 млн. рублей, не предусмотренные государственным заданием.

Проверка Счетной палаты выявила недопустимо слабый контроль со стороны администрации района за использованием и реализацией муниципальной собственности. Нарушения в этой сфере составили 107,4 млн. рублей. Например, в 2005 году с ООО «Бызовский...» заключен договор аренды земельного участка под строительство торгового центра. Стоимость аренды по результатам торгов установлена в размере 1,9 млн. рублей в год. В 2006 году, на период строительства торгового центра, она была снижена районным Управлением земельных и имущественных отношений до 766,6 тыс. рублей в год. Фактически строительство не велось, а на данном участке функционирует рынок. Общая сумма недопоступлений в местный бюджет составила более 16,6 млн. рублей.

Кроме того функционирующее здание спорткомплекса «Батыр» было включено в состав незавершенного строительства и перечислено почти 7 млн. рублей налоговых платежей сверх произведенных начислений на покрытие расходов следующего года. Кроме того, за счет средств капитального ремонта жилого фонда оплачены услуги по техническому надзору и в 13 домах оплачены фактически не выполненные работы по установке приборов учета.

К потерям бюджетных средств ревизоры причислили также 15,4 млн. рублей – результат неоправданных списаний просроченной дебиторской задолженности и выданных из местного бюджета кредитов, в связи с признанием заемщиков банкротами.

По итогам контрольных мероприятий направлена информация главе Нижнекамского муниципального района и в Министерство финансов РТ. Выданная Счетной палатой РТ информация заинтересовала и компетентные органы. «Выявленное в ходе проверки Счетной палаты РТ нецелевое расходование бюджетных средств не характерно для республики, - сказал, обращаясь к главе района, заместитель Прокурора РТ Газинур Галимов. – Мы серьезно озабочены и этим фактом, и коррупционной составляющей, которая просматривается в данной ситуации. Все ваши служащие должны иметь в виду – нарушения рано или поздно проявятся. Что касается этой конкретной проверки, то мы еще дадим по ней свою оценку».

В свою очередь Айдар Метшин отметил в разговоре с корреспондентом ИА «Татар-информ» следующее: «Этот вопрос, безусловно, будет иметь продолжение с точки зрения детального анализа. Я хочу отметить, что в целом из 4,2 млрд. рублей, которые были в центре внимания Счетной палаты в ходе проверки, нарушения были выявлены в порядка 400 млн. рублей, и большая их часть посредством уточнения была возвращена в бюджет. Неискушенному человеку, который не владеет вопросами бюджета, его доходной и расходной части, безусловно, это может представиться как достаточно серьезное нарушение. В то же время, это рабочий процесс, и тот не ошибается, кто не работает, и все эти нарушения не являются отягощающими, связанными с предвзятостью или преднамеренными нарушениями. Это административные вещи и это рабочий процесс. Подобные проверки, аудит полезны для всех, и для меня, как главы, и для исполкома, и для совета района. Это то, что позволяет определить те вещи, на которые надо обращать более пристальное внимание, и впредь, безусловно, не допускать подобных нарушений».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2