news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань и Сочи – спортивные столицы-2013 и 2014 – хотят установить побратимские отношения

Проекты Казань-2013 и Сочи-2014 настолько похожи, что впору ставить вопрос об установлении побратимских отношений, считает замглавы Сочи.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Проекты Казань-2013 и Сочи-2014 настолько похожи и интересны, что впору ставить вопрос об установлении побратимских отношений. Такое мнение выразил сегодня первый заместитель главы города Сочи Анатолий Рыков в ходе видеомоста "Москва (РИА «Новости») – Казань (ИА «Татар-информ») – Сочи" на тему «От Универсиады-2013 к Олимпиаде-2014: влияние спортивных соревнований на развитие регионов».

«Универсиада-2013 в Казани и Олимпиада-2014 в Сочи - схожие проекты, как по содержательной, спортивной направленности, так и с точки зрения проблем, которые нам приходится решать. Проекты настолько похожи и настолько интересны, что, наверное, впору ставить с Казанью вопрос об установлении побратимских отношений, - отметил Анатолий Рыков. - Потому что в Казани в 2013 году пройдет беспрецедентное мероприятие – Всемирная универсиада, и уже на следующий год Сочи будет встречать те же международные федерации спорта, только зимние, в своих гостях на Олимпийских играх-2014».

Одним из основных направлений сотрудничества Казани и Сочи станет обмен волонтерами. Как сообщил директор Исполнительной дирекции "Казань-2013" Владимир Леонов, уже гарантировано, что как минимум 2 тыс. волонтеров Универсиады-2013 поедут на Игры в Сочи. В свою очередь, сочинская сторона выразила надежду на то, что волонтеры Олимпиады также смогут получить опыт на Играх в Казани.

«Обмен опытом с нашими коллегами из Сочи уже идет, - отметил мэр Казани Ильсур Метшин. - У нас создан филиал транспортной дирекции Олимпийских игр-2014. На Универсиаде-2013 мы будем «обкатывать» перед Сочи-2014 не только технологии, но и людей. И таможенные вопросы, и прохождение границы, и визы – все эти вопросы мы с нашими коллегами из Сочи будем отрабатывать в Казани. Мы изучаем также и мировой опыт при проведении масштабных мероприятий».

«При подготовке к Универсиаде в Казани мы будем плотно работать с нашими коллегами из Сочи. А затем в качестве их помощников поедем в Сочи на Зимнюю олимпиаду», - резюмировал Ильсур Метшин.

Отметим лишь, что города-побратимы - города, расположенные в разных государствах, между которыми установлены постоянные дружественные связи для взаимного ознакомления с жизнью, историей и культурой, с целью достижения лучшего взаимопонимания, укрепления сотрудничества и дружбы между народами разных стран, а также обмена опытом в разрешении аналогичных проблем, стоящих перед городскими властями и организациями. А также что побратимские отношения пока Казани и Сочи можно считать неофициальными.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2