news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Акция "Уступи дорогу "скорой" стартовала в Перми

Волонтером и участником проекта "Спасти жизнь просто. Просто уступи дорогу "скорой" может стать каждый.

(Казань, 15 декабря, "Татар-информ"). Общественная акция "Спасти жизнь просто. Просто уступи дорогу "скорой" стартовала сегодня в Перми. В рамках проекта, который продлится по 25 декабря, будут проведены рейды ГИБДД по выявлению нарушений правил дорожного движения при движении по улицам города санитарного спецтранспорта с проблесковыми маячками, рассказали АМИ-ТАСС в пресс-службе администрации Перми.

По правилам дорожного движения водители должны переместиться вправо и пропустить машину скорой помощи. Между тем, по словам главврача Пермской городской станции скорой медицинской помощи Евгения Камкина, только с начала 2010 года произошло 40 ДТП "скорой" по вине стороннего автотранспорта. В авариях пострадало 6 пермских врачей. "Несколько совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД показали, что многие участники дорожного движения просто не знакомы с правилами, многие не знают, что машине скорой помощи, двигающейся с сиреной и включенным проблесковым маячком, нужно уступить дорогу, приняв крайне правое положение на проезжей части", - отмечает главврач.

Волонтером и участником проекта "Спасти жизнь просто. Просто уступи дорогу "скорой" может стать каждый, отмечают в пресс-службе горадминистрации. Для этого сделать нужно немногое. Можно просто быть вежливым и аккуратным водителем, соблюдающим правила дорожного движения. Можно - пешеходом-волонтером, раздающим ленточки с красным крестом культурным водителям и привязывающим красные ленточки к зеркалам машин, не уступающим дорогу. Можно разместить информацию о проекте у себя в интернет-дневнике или в аккаунте социальной сети. Можно просто рассказать о необходимости быть вежливым на дороге своим друзьям-автолюбителям. А можно принять участие во всех мероприятиях проекта.

Такие мероприятия очень полезны и они должны стать регулярными, считает главврач городской станции СМП. "До тех пор, пока у водителя не выработается стереотип поведения. Ведь каждый должен понимать, что машина скорой помощи может торопиться к его родственнику или другу", - добавил Евгений Камкин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2