news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студент КГК Филюс Кагиров признан певцом года в Башкортостане

Этого титула он был удостоен на заключительном этапе фестиваля эстрадного искусства «Хрустальный соловей» в Уфе.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Студент Казанской консерватории Филюс Кагиров удостоен титула «Певец года» на заключительном этапе фестиваля эстрадного искусства «Хрустальный соловей». Он состоялся накануне в Уфе.

Телефестиваль «Хрустальный соловей» («Гальсяр сандугач») проходил в столице Башкортостана вот уже в 9-й раз. Как сообщают в пресс-центре Общественного фонда татарской культуры им.Р.Вагапова, этот фестиваль можно назвать аналогом «Татар жыры».

Восходящая звезда татарской эстрады, лауреат Гран-при Международного фестиваля татарской песни им.Р.Вагапова Филюс Кагиров на фестивале исполнил свою любимую песню «Китмэ, сандугач» (музыка Р.Яхина), а на бис – еще одну популярную татарскую песню «Жиз кынгырау моннары».

«Безусловно, Филюс заслуживает этого высокого признания, прежде всего, своим ярким искусством, - считает руководитель проекта Земфира Байбулдина. - А в течение года Филюс очень активно гастролировал как в Татарстане, так и в Башкортостане, на своей родине. И везде его концерты становились настоящим событием, настоящим праздником искусства. Филюс никогда не поет под фонограмму. И тем самым показывает пример честного служения искусству. На мой взгляд, в последние годы никто из молодых исполнителей не добился таких серьезных творческих достижений, как Филюс Кагиров, ни в Татарстане, ни в Башкортостане. Поэтому решение присудить Филюсу титул «Певец года» было принято без колебаний».

А аналитики, в свою очередь, отмечают, что факт победы татарского певца из Татарстана с исполнением татарской песни на престижном фестивале в Башкортостане является добрым знаком и с общественно-политической точки зрения. Это, по их мнению, «своего рода новый культурный прорыв в татаро-башкирских отношениях».

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2