news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты РТ предложили тщательнее подбирать кандидатов на должность мировых судей

Об этом говорили сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ», Алия Сабирова). Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан предложили более тщательно подходить к подбору кандидатов на должность мировых судей. Об этом говорили сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

В ходе персонального рассмотрения кандидатов на должность мировых судей парламентарии обратили внимание на кандидата по Верхнеуслонскому району РТ Николая Карасева. Согласно представленным документам, Н.Карасев неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения – всего 13 раз. Назначенные административные наказания в виде штрафов им не исполнены. Согласно пояснениям работников районного ОГИБДД, о наличии неоплаченных штрафов Карасеву сообщалось лично. За правонарушения прваил дорожного движения также привлекались к административной ответственности его родственники.

Эти обстоятельства, по мнению Квалификационной коллегии судей РТ, не являются препятствием для назначения Карасева на должность мирового судьи и не могут служить основанием для отказа ему в даче рекомендации на замещение данной должности, говорится в документах.

Однако депутаты-члены комитета по законности и правопорядку так не считают. Глава комитета Шакир Ягудин отметил, что мировые судьи должны не только блюсти закон, но и сами должны соблюдать нормы закона и быть примером законопослушания для всех граждан.

Заместитель председателя комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов предложил дополнительно рассмотреть кандидатуру Карасева. В итоге комитет рекомендовал избрать мировыми судьями 4 кандидатов. Кандидатура Николая Карасева не была поддержана парламентариями.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2