news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Малайзия начнут обмен студентами и образовательными программами

Об этом была достигнута сегодня в Куала-Лумпуре (Малайзия).

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Татарстан и Малайзия начнут обмен студентами и образовательными программами. Договоренность об этом была достигнута сегодня в Куала-Лумпуре (Малайзия) в ходе встречи Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова с министром высшего образования Малайзии Дато Сери Мохаммедом Халедом Нордином. Об этом сообщает пресс-служба Президента РТ.

Поблагодарив господина министра за возможность встретиться с ним, Рустам Минниханов подчеркнул, что обмен опытом, знаниями всегда был одним из приоритетов международной политики Татарстана. Доказательством серьезного отношения Татарстана и России в целом к вопросу образования служит реформирование высшей школы, модернизация учреждений начального образования, внедрение передовых IT-технологий. «Наша цель - создать эффективную школу, которая бы стала центром образования и инноваций», - сказал Президент РТ.

Одним из направлений для взаимовыгодного сотрудничества глава Татарстана считает налаживание обмена студентами между Татарстаном и Малайзией. Интересным мог бы стать обмен и с такими вузами, как Казанский (Приволжский) федеральный университет, Казанский государственный технологический университет, Казанский государственный технический университет им.Туполева.

Президент Татарстана обратил внимание малазийской стороны на возможность сотрудничества с КГМУ – Казанским государственным медицинским университетом. Казанская медицинская школа считается одной из лучших в России, и Казанский государственный медицинский университет – прекрасная возможность реализовать программы по обмену студентами и образовательными программами, сказал он.

Как отметил ректор КГМУ Алексей Созинов, КГМУ уже в этом учебном году планирует принять на обучение пятерых студентов из Малайзии.

Далее в рамках рабочей поездки в Малайзию Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с Министром при Канцелярии Премьер-министра Малайзии Дато Сри Мохаммедом Назри Абдул Азизом.

Рустам Минниханов выразил господину Азизу благодарность за то внимание, которое Малайзия традиционно проявляет к Татарстану, и коротко проинформировал о проведенных за день встречах и переговорах. Президент Татарстана предложил Министру при канцелярии сформировать делегацию представителей бизнеса Малайзии и посетить Татарстан в любое удобное время.

Министр канцелярии Премьер-министра Малайзии Назри Абдул Азиз подтвердил заинтересованность в дальнейшем развитии отношений с Татарстаном. Он заверил Рустама Минниханова в том, что все договоренности и документы, которые будут заключены с Малайзией, обязательно будут реализованы. В качестве примера он привел уже достигнутую договоренность о признании в Малайзии дипломов Казанского государственного медицинского университета (КГМУ), выпускникам которого будет необходимо лишь сдать определенный тест.

*** Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2