news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинский перевозчик отстаивает свои права в Конституционном суде Татарстана

Перевозчик обратился в суд, потому что считает, что ст.5.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях нарушает его конституционные права.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Конституционном суде РТ была рассмотрена жалоба индивидуального предпринимателя Анатолия Швыдченко, осуществляющего перевозку пассажиров автомобильным транспортом в Набережных Челнах.

Перевозчик обратился в суд потому, что считает, что ст.5.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях нарушает его конституционные права. Данная правовая норма предусматривает ответственность за отказ в предоставлении проезда пассажиру, имеющему социальный проездной документ, за исключением случаев осуществления коммерческих пассажирских перевозок.

1 сентября текущего года постановлением административной комиссии Набережных Челнов на работающего у заявителя водителя автобуса маршрута №207 был наложен штраф в размере 1000 рублей за отказ предоставить проезд пассажиру, имеющему социальный проездной билет. Данный отказ был выражен в виде размещения снаружи и в салоне автобуса таблички с надписями «социальные проездные недействительны», «проезд платный».

Швыдченко считает, что ст.5.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях обязывает граждан – предпринимателей и юридических лиц - при осуществлении пассажирских перевозок предоставлять льготной категории граждан право бесплатного проезда (без компенсации в полном объеме выпадающих доходов) по социальным проездным билетам, тем самым противоречит положениям статей 22, 28 (часть 2), 29 (часть 2) и 58 (часть 2) Конституции Республики Татарстан.

По словам предпринимателя, перевозками он занимается с 2001 года, первые 5 лет все шло нормально, а начиная с 2005 года, когда было принято постановление, накладывающее на предпринимателей обязанности бесплатно перевозить льготников, начались трудности.

За 3 года (с 2006 по 2009 год – то время, когда предприниматель возил льготников бесплатно) он потерял фактически 3 млн. рублей выручки. Для мужчины, имеющего всего 4 автобуса, – это очень большие деньги, говорит он. «Денег, которые я зарабатываю, не хватает на бензин, ремонт машин и запчасти к ним. Усугубил ситуацию еще и кризис, который поставил предпринимателей на грань разорения. Поэтому я и дал указание своим водителям повесить таблички в автобусах, что льготников больше не возим. Я не против пенсионеров, но решать их социальные вопросы и проблемы, считаю, - функция государства, а не частных лиц», - завил он в суде.

«В соответствии с Гражданским кодексом государство должно в полном объеме компенсировать все выпадающие доходы. На деле этого не происходит, поэтому предприниматели начинают отказываться возить льготников, а государство пытается их заставить это делать, принимая административные меры», - сказал предприниматель.

«Законы, может быть, и правильные, но практика применения их на местах кошмарит бизнес», - подчеркнул мужчина.

Себя он называет ответственным перевозчиком, он единственный в городе работает по графику.

Что делать - возить пассажиров пока не разоришься или закрывать свой бизнес – мужчина еще не решил для себя. Одно понял, что «пассажирские перевозки - это не бизнес , это издевательство».

В роли представителей стороны, издавшей нормативный правовой акт, конституционность которого подлежит проверке, сегодня в суде выступали председатель комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Азат Галиахметов и начальник отдела правовой экспертизы правового управления исполнительного комитета Набережных Челнов Вячеслав Захаров.

В судебном заседании также участвовали представители государственных органов - представители Президента РТ, Председателя Государственного Совета РТ, Премьер-министра РТ, председателя Верховного суда РТ, председателя Арбитражного суда РТ, прокурора РТ, Уполномоченного по правам человека в РТ. Все они в один голос утверждали, что ст.5.6. Кодекса РТ об административных правонарушениях не нарушает конституционных прав и свобод.

Выслушав доводы сторон, Конституционный суд РТ удалился в совещательную комнату для подготовки и принятия итогового решения, оглашение которого состоится ориентировочно через месяц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2