news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ внес законопроект о пропорциональной избирательной системе на выборах депутатов

Законопроект направлен на реализацию положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона "О внесении изменений в статью 35 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов".

Законопроект направлен на реализацию положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года, касающихся применения пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов муниципальных образований.

В соответствии с законопроектом не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями) пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов, передает ИТАР-ТАСС.

Законом субъекта Российской Федерации может предусматриваться необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который не может быть более 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2