16+

Волейболистки «Динамо-Казань» уверенно переиграли «Ленинградку»

Гостьи из Санкт-Петербурга были повержены в «Баскет-холле» со счетом 3:0.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ», Михаил Миронов). Пятую подряд победу в матче регулярного этапа чемпионата России одержали сегодня волейболистки клуба «Динамо-Казань». В казанском «Баскет-холле» лидеры чемпионата России со счетом 3:0 обыграли «Ленинградку». Главной героиней встречи стала диагональная «Динамо» Екатерина Гамова.

Хозяйки почти не давали повода усомниться в своем превосходстве над клубом из Санкт-Петербурга. Первый сет остался за казанскими волейболистками 25:20, во втором «Динамо-Казань» победило 25:17. Лишь в третьей партии «Ленинградке» удалось впервые за игру повести в счете, причем преимущество достигало даже 3 очков – 14:11. Но серия подач Екатерины Гамовой прервала и без того не слишком долгую радость гостей – уже ко второму техническому перерыву «Динамо-Казань» вернуло себе преимущество в счете.

При счете 24:22 в третьей партии связующая казанского клуба Вера Улякина решила дать шанс реализовать матчбол Татьяне Кошелевой, но спортсменки «Ленинградки» в течение одного только розыгрыша четырежды «поднимали» мячи после атак лучшей нападающей чемпионата мира. При счете же 24:23 атака была доверена Гамовой, и та свой шанс использовала с первой же попытки, набрав свое 20 очко в сегодняшнем поединке. В итоге уверенная победа «Динамо-Казани» со счетом 3:0 – пятый подряд успех динамовок, сохраняющих лидерство в чемпионате страны.

Главный тренер «Ленинградки» Александр Кашин после игры отдал должное MVP чемпионата мира. «Мы играли практически против самих себя и Гамовой. «Динамо-Казань» с Гамовой и без - это две разные команды, - сказал тренер в интервью после игры. - У нас сегодня не пошла подача. По 6 очков в каждой партии дарили сопернику. А то, что подавали, подавали достаточно слабо. При этом первую и третью партию мы провели наравне, и убери у «Динамо» Катю Гамову, был бы другой результат. Очень приятно, что полностью обыграли Казань первым темпом. Конечно, могли побороться за третий сет, но во время подач Гамовой на приеме поплыла Байер. Так что могу сказать, что сегодня счет Гамова – «Ленинградка» – 3:0».

В свою очередь наставник хозяек Ришат Гилязутдинов отметил, что его команда сегодня сыграла так, как и было запланировано. «Почти все установки были выполнены. Правда, на блоке и в защите ошибались в площадке. Но и соперницы позволяли нам многое, ошибаясь на подачах», - сказал главный тренер «Динамо-Казань».

При этом Гилязутдинов не стал выделять Екатерину Гамову. «У нас есть тактическая схема, мы ее придерживаемся, а наши лидеры сегодня просто подтвердили свой профессиональный уровень», - подчеркнул наставник «Динамо».

Свой следующий матч чемпионата России «Динамо-Казань» проведет через неделю, 19 декабря в гостях у «Протона» из Саратовской области.

«Динамо-Казань» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:20, 25:17, 25:23).