news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рубин Абдуллин исполнил в Баку "Траурную оду"

В Баку завершился первый международный конкурс пианистов имени Кара Караева.

(Казань, 12 декабря, «Татар-информ»). Завершился проходивший в Бакинской музыкальной академии I международный научно-исполнительский конкурс пианистов имени Кара Караева и проведенная в рамках этого конкурса I международная научно-исполнительская конференция пианистов "Фортепиано в творчестве Кара Караева".

В этом представительном и неординарном форуме приняли участие 40 пианистов из 10 стран мира.

В пленарной части конференции выступил ректор Казанской консерватории им.Г.Жиганова, профессор Рубин Абдуллин с докладом об исполнении на органе прелюдий Кара Караева, исполнив также караевскую "Траурную оду" в переложении профессора БМА Таиры Якубовой, передает Day.az.

И на конференции, и на конкурсе выступавшие не просто представляли доклады по исполняемым произведениям. Как заметил один из членов жюри, проректор Московской Государственной консерватории имени П.И.Чайковского Александр Бондурянский: "Это уже не только научно-исполнительский конкурс и конференция, это еще и мастер-класс".

В числе победителей и лауреатов I международного научно-исполнительского конкурса пианистов имени Кара Караева есть и таланты из Татарстана. Во второй возрастной группе первую премию получила студентка Казанской государственной консерватории Лилия Хуснуллина. Камалова Гульнур (Казанская консерватория) удостоена второй премии.

"Приятно удивил очень высокий уровень организации и проведения конкурса, – отметила после Лилия Хуснуллина. – А что касается самой идеи такого научно-исполнительского конкурса, это для меня это абсолютно ново, я никогда не писала даже рефераты о музыке. Но вот попробовала, и, кажется, удалось донести до слушателей свое понимание, слышание, ощущение исполняемых произведений".

Принимая во внимание значимость этого форума, обнаружившего множественность интересных интерпретаций музыки Кара Караева и выявившего новые имена талантливых исполнителей, решением руководства Московской консерватории в январе 2011 года победителям I международного научно-исполнительского конкурса пианистов им.К.Караева будет предоставлен Рахманиновский зал для концертного выступления со специальной программой, посвященной творчеству великого азербайджанского композитора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2