news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижегородскую газету «Туган як» поздравили москвичи

От названия до выходных данных «Туган як» выпускается только на татарском языке.

(Москва, 12 декабря, «Татар-информ», Рафис Измайлов). Торжества, посвященные 20-летию выхода в свет первого номера газеты «Туган як», состоялись вчера в Татарском культурном центре Москвы.

Основанная и выпускаемая в небольшом городке Сергаче, что на Нижегородчине, активистами общественного движения, она стала популярной не только в районе и области.

«Начинала газета свою биографию с тиража 500 экземпляров, а сегодня ее читателями являются около 20 тысяч наших соотечественников-татар, проживающих даже далеко за пределами России», - сказал в своем выступлении перед московскими почитателями, заполнившими актовый зал ТКЦ, главный редактор газеты Рауф Абдуллин. Он принял эстафету «Туган як» из рук его первого редактора Рифата Ибрагимова 17 лет назад, и успешное продвижение газеты, выживание ее в жестких условиях рынка, политических и экономических потрясений в стране во многом, безусловно, его заслуга.

«Мы поставили перед собой две главные задачи, - отметил редактор, - сохранение татарского языка, культуры, обычаев народа и изучение истории татар Нижегородчины».

От названия до выходных данных «Туган як» выпускается только на татарском языке. Исключение составляют лишь рекламные заметки и недельная программа телевидения. Газета выпускает приложения «Гаиля», «Шакирд», «Яшьлек», «Мастерица», предназначенные для разных возрастных и профессиональных категорий читателей. При редакции действует Клуб историков-краеведов, которые написали историю всех татарских сел области и выпустили по следам этих публикаций книги, которые стали сразу библиографической редкостью. Редакция учредила журналистскую премию имени Кави Наджми и литературную премию имени Хади Такташа. Ими ежегодно награждают своих авторов-журналистов, писателей, поэтов за наиболее яркие произведения. Помимо этого присваивает звание «Человек года» выдающимся землякам, отличившимся в разных сферах деятельности и благотворительными делами.

О том, что значит для них газета, какую роль она сыграла и играет в их жизни, очень емко рассказывают читатели в последних двух номерах газеты, посвященных памятной дате и выставленных в фойе Культурного центра. Их мнение отражено также в видеоролике, показанном перед началом торжеств.

Об этом же эмоционально говорили и сами участники встречи. И, в частности, председатель Региональной татарской национально-культурной автономии татар Москвы, генерал-полковник Расим Акчурин, выдающийся ученый-историк-германист-джалилевед, профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян, известный журналист, член землячества нижегородских татар Гамер Баутдинов, доктор юридических наук, академик Всемирной академии наук комплексной безопасности, генерал-полковник Мансур Хакимов, поэт, писатель, журналист и общественный деятель Ахмет Саттар, глава администрации Красно-Октябрьского района Халит Сулейманов, любимая и прославленная певица, уроженка села Чембилей Красно-Октябрьского района Роза Хабибуллина, другие. Теплые приветствия прозвучали на вечере от землячеств ульяновских и пензенских татар.

Сердечные слова в связи с памятной датой адресовал главному редактору и коллективу газеты «Туган як» полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, который особо отметил вклад газеты в сохранение родного языка, культуры, национальных традиций и обычаев, духовных и нравственных ценностей, единение татарского народа.

У представителей старшего поколения нижегородцев, присутствовавших на вечере, особые чувства вызвали документальные фильмы времен 70-х о селах Чембилей и Петряксы Нижегордской области, ведь многие сидящие в зале были свидетелями, очевидцами и участниками тех трудовых буден.

В рамках торжеств, посвященных газете «Туган як», состоялось еще одно памятное событие. На вечере чествовали профессора МГИМО МИД РФ Абдулхана Ахтамзяна, которому как раз накануне исполнилось 80 лет. Он объединил в себе три географические точки: сам родился в Москве, мать из деревни Каенлы Татарстана, отец – уроженец деревни Суык Су Нижегородской области. Хотя официальное чествование Абдулхана Абдрахмановича состоится 14 декабря в его родном МГИМО, собравшиеся не могли удержаться от поздравлений, добрых слов приветствия в адрес этого выдающегося ученого, патриота и общественного деятеля, почетного члена Академии наук РТ, автора фундаментальных трудов по истории международных отношений и дипломатии, советско-российско-германских отношений. Особое место в его научно-исследовательском и публицистическом творчество, как отмечали выступающие, занимают очерки, посвященные подвигу Мусы Джалиля и его соратников, восстановлению доброго имени солдат 825-го батальона легиона «Идель-Урал», перешедшего на сторону белорусских партизан.

Замечательным подарком юбилярам и всем участникам встречи были выступления молодых, но уже достаточно известных певцов Динара Фейсхана, Альберта Сабирова, Радика и Гульнары Яруллиных.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2