news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане студенческие инициативы поддержат грантами

Стали известны победители конкурса проектов и программ органов студенческого самоуправления высших и средних специальных учебных заведений.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Стали известны победители республиканского конкурса проектов и программ органов студенческого самоуправления высших и средних специальных учебных заведений Республики Татарстан.

Конкурс проводился региональной молодежной общественной организацией «Лига студентов РТ» при поддержке Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

Подобный студенческих конкурс прошел в Татарстане впервые, поэтому количество заявленных проектов оставляет желать лучшего. Тем не менее, жюри выбрало десять проектов, которые получат грантовую поддержку и будут реализованы уже в текущем учебном году, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В число победителей вошли следующие проекты:

1) Фестиваль детского творчества «Ветер Перемен», представленный городским студенческим советов Набережных Челнов. Этот проект предусматривает формирование условий для общения и взаимодействия студентов и детей с ограниченными возможностями в рамках проведения игры в формате КВН. По словам автором проекта, его основная цель – консолидация усилий государственных социальных образовательных учреждений и общественных организаций в сфере поддержки творчества детей-сирот, детей неблагополучных семей и детей с ограниченными физическими возможностями.

2) Проект «В активе!» Союза студентов и аспирантов Казанского государственного технологического университета предполагает проведение профильных мероприятий для активистов студенческого самоуправления вуза.

3) Проект «Школа молодого журналиста в Казани», представленный Союзом студентов и аспирантов Казанского государственного технологического университета, направлен на проведение серии обучающих семинаров для представителей студенческих средств массовой информации.

4) Проект деловой игры «Карьера: Старт!» Совета студентов и аспирантов Казанского федерального университета направлен на организацию эффективного трудоустройства и построение карьеры студентами и выпускниками старейшего вуза республики.

5) Проект «Будущее зависит от тебя» Казанского государственного энергетического университета включает проведение обучающих семинаров по написанию грантовых заявок и организации участия в конкурсах фондов-грантодателей. В проекте планируется 150 аспирантов и магистрантов КГЭУ.

6) Проект «Яз гузэле» КГЭУ направлен на возрождение традиций и культуры татарского народа, повышения уровня знаний в изучении и укреплении татарского языка и особенностей татарской культуры среди молодого поколения.

7) Проект «Продвижение» Казанского филиала Российской академии правосудия направлен на снижение социально-негативных явлений среди первокурсников. Реализация проекта будет осуществляться в форме информационных и ролевых игр, тренингов, проводимых «Школой кураторов» совместно со студенческим советом вуза.

8) Проект «Право знать» КФ РАП направлен на организацию массового просвещения и правового воспитания студенческого сообщества. Проект будет осуществляться в форме интеллектуально-правовой игры, проводимой сотрудниками Юридической клиники среди казанских вузов.

9) Школа актива Казанского государственного финансово-экономического института задается целью повышения эффективности работы органа студенческого самоуправления (студсовета) КГФЭИ.

10) Проект «Пуд соли», представленный Академией социального образования, посвящен Международному дню студенческой солидарности. Акция «Пуд соли» включает в себя посещение казанских вузов, встречи со студентами и активом, а так же подписание договора о межвузовском сотрудничестве и солидарности всех студентов.

Организаторы конкурса планируют сделать его ежегодным и уверены, что в дальнейшем участников в конкурсе станет гораздо больше. Ведь опыт показывает, что грантовая поддержка является наиболее эффективным методом мотивации активной работы молодежных и студенческих организаций, а также позволяет воплощать в жизнь самые лучшие идеи современной молодежи.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2