news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый любимый цвет автомобилей в мире - серебристый

В России лидирует черный цвет.

(Казань, 10 декабря, "Татар-информ"). Компания "DuPont", один из крупнейших в мире производителей автомобильных эмалей, каждый год проводит исследование на тему того, машины каких цветов покупают больше всего. Не стал исключением и 2010-й. Результаты исследования опубликовал портал autonews.ru.

Надо сказать, вкусы публики все же меняются. Так, до 2007 года самым популярным безоговорочно был серебристый цвет. Потом 2 года подряд первую строчку занимал окрас в белый или в белый металлик. Теперь же автомобильный мир неумолимо "чернеет".

Правда, о лидерстве черных авто говорить пока рано. На первом месте, как и несколькими годами ранее, серебряный цвет, который набрал 26 процентов в мировой табели о рангах. Но черный отстает от лидера уже всего на 2 процента. Что касается предпочтений европейцев, то тут черный и вовсе впереди.

Между тем, белый и серый цвета, которые всегда были в фаворе, сильно сдали свои позиции в Европе, набрав лишь 16 процентов. В Америке белый все еще на вершине.

Есть в исследовании "DuPont" и отдельная таблица по России. У нас лидирует черный цвет, на втором месте у соотечественников - серебряные машины, на третьем – серые. Белый – лишь четвертый по популярности. Однако судя по тому, сколько в последнее время на улицах Москвы ослепительно белых авто, стоит ожидать серьезных подвижек в рейтинге следующего года.

Зеленые машины предпочитает 11 процентов россиян, и этот цвет занимает пятое место по популярности. Чуть ниже расположились красный (8 процентов) и голубой (7 процентов). Ну а самыми нелюбимыми оказались желтый/золотой (2 процента) и коричневый (1 процент).

В то же время, например, в Индии коричневый цвет на третьем месте по популярности. Интересно, что самыми «цветными» оказались жители Мексики. В этой стране 30 процентов проданных авто имеют яркий окрас (красный, синий, желтый и т.д.). На втором месте - США (29 процентов).

Самые скучные – китайцы. 82 процента проданных в Поднебесной авто – черные, серебряные или серые. На втором месте Южная Корея – 73 процента, на третьем, как ни странно, страна карнавалов и веселья Бразилия – 70 процентов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2