news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодежь Татарстана придумала новый способ формирования базы доноров крови

На сегодняшний день идею поддержали 312 пользователей соцсети: среди них ребята из разных регионов России.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Около 2 месяцев по инициативе активиста молодежного движения Республики Татарстан «Мы…» Руслана Шекурова в социальной сети «ВКонтакте» формируется база доноров крови. При этом татарстанец придумал наиболее простой способ регистрации доноров по группе крови и их поиска.

Татарстанец предложил абсолютно новый способ формирования донорской базы: для того чтобы помочь людям, нуждающимся в донорской крови, пользователям соцсети «ВКонтакте» необходимо лишь вставить в раздел «Деятельность» в своей персональной анкете текст «группакрови = 1 пол» в соответствии со своей группой крови и резус-фактором. При этом для того, чтобы найти донора с нужной кровью, в общем поиске необходимо набрать «группакрови = 1 пол». Для срочного поиска в найденном списке можно будет выбрать пользователей онлайн и отсортировать их по городам.

«На сегодняшний день идею поддержали 312 пользователей соцсети: среди них ребята из разных регионов России. Надеюсь, что в дальнейшем количество потенциальных доноров увеличится в разы. Ведь идея непомерно проста, но в то же время очень эффективна: созданы условия, когда ты в активном поиске ищешь доноров, а не в пассивном ожидании ждешь и надеешься на чью-то милость. Хотелось бы, чтобы идею услышал и поддержал и основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, чтобы администрация сети ввела возможность указывать в личных данных пользователей группу крови и резус-фактор, так же, как указываются вуз, место работы или учебы. Кроме того, было бы удобней создать в сети функцию поиск по донорской крови. Тогда нам удалось бы создать самую большую и самую доступную интернет-базу доноров крови».

Стоит отметить, что молодежное движение РТ «Мы…» на протяжении уже почти 5 лет реализует проекты по пропаганде донорства крови. Активист движения Руслан Шекуров долгое время был куратором подобных проектов, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2