news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Республиканский онкодиспансер поставлено новое оборудование

Оно предназначено для молекулярно-генетической диагностики опухолей.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Завтра в Республиканском онкодиспансере состоится демонстрация нового оборудования, полученного в текущем году.

Роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики была поставлена в рамках реализации Национальной онкологической программы. Это комплекс современного оборудования для молекулярно-генетической диагностики опухолей. Он состоит из современных приборов, которые обеспечивают исследование опухоли от получения образца ткани, до анализа высококачественных диагностических изображений опухолевых тканей и клеток. Это полностью автоматизированная, цифровая система, позволяющая сохранять и передавать изображения.

По информации пресс-службы РКОД, оборудование поставлено на клиническую базу в Казани, а также в новую поликлинику №3 РКОД в Альметьевске. При этом все оборудование работает в едином диагностическом цикле и едином информационном пространстве, что позволяет проводить удаленные консультации цифровых гистологических изображений. В перспективе к этой системе планируется подключить и другие учреждения здравоохранения республики.

На сегодняшний день молекулярно-генетическая лаборатория Республиканского онкодиспансера одна из крупных в Поволжье и является референсной, то есть экспертной для Поволжского региона. С помощью высокотехнологичных методов визуализации лаборатория выявляет особые свойства опухолевых клеток. После получения так называемого «молекулярного портрета» опухоли проводится целенаправленное и, что очень важно, индивидуально подобранное лечение, дающее хорошие результаты вплоть до излечения.

Современная автоматизированная система позволяет значительно повысить производительность труда в лаборатории головного учреждения и в короткие сроки выдавать результаты исследований. При этом в Казань пересылаются диагностические изображения, либо направляется биологический материал. Стало возможным ставить точный патоморфологический диагноз в удаленных медицинских учреждениях и проводить эффективное лечение на местах.

Реализованный в Татарстане опыт удаленной молекулярно-генетической диагностики с использованием роботизированной системы и современных телекоммуникационных технологий позволит применить данную модель в других регионах Российской Федерации, что будет способствовать повышению качества диагностики злокачественных новообразований, а значит и эффективности лечения.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2