news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили новые подходы к развитию общественной инфраструктуры Татарстана

В Татарстане будет проведена инвентаризация всех объектов инфраструктуры.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Новые подходы к развитию общественной инфраструктуры Татарстана разработаны Министерством экономики РТ. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Финансирование строительства, реконструкции и ремонта объектов социальной и инженерной инфраструктуры на территории республики впредь предлагается осуществлять исходя из необходимости в них на данный момент времени. При этом между собой будут взаимосвязаны все мероприятия программ дорожных работ, капитального ремонта и вложений в объекты социальной сферы.

На основе разработанной ранее долгосрочной концепции развития общественной инфраструктуры республики будет сформирована комплексная программа, которая будет базироваться на современных информационных технологиях. Реализация основных принципов предлагаемого подхода к развитию общественной инфраструктуры заключается в территориальной и ценовой доступности объектов и сооружений, комплексности развития территорий. В итоге снизится территориальная дифференциация по уровню обеспеченности объектами общественной инфраструктуры, повысится качество жизни татарстанцев.

Предлагаемый подход к планированию финансовых расходов по приоритетным инфраструктурным потребностям территорий направлен на повышение эффективности бюджетных расходов. Это позволит сбалансировать объемы планируемых и фактически выделяемых бюджетных средств на развитие общественной инфраструктуры.

Для создания и реализации указанной программы необходимо провести инвентаризацию всех действующих и недействующих объектов. После завершения инвентаризации каждый инфраструктурный объект предлагается паспортизировать и присвоить ему идентификационный номер по аналогии с процедурой присвоения ИНН каждому налогоплательщику. В результате в Татарстане будет сформирована полная база данных, характеризующая состояние обеспеченности населения объектами социальной и инженерной инфраструктуры.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2