16+

Дубль Зарипова позволил «Ак Барсу» взять реванш у минского «Динамо»

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали в домашних стенах уверенную победу – 5:2.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). Казанский «Ак Барс» взял сегодня у белорусского «Динамо» реванш за поражение в «рекордном матче» в Минске 21 сентября, который посетили более 15,5 тысячи зрителей.

Сегодняшний матч в Казани во многом из-за сложной ситуации на дорогах города, связанной с непрекращающимся снегом, собрал гораздо меньше зрителей под сводами «Татнефть-арены». Но нынешняя игра стала счастливой для «барсов» - после поражения в прошлом матче от аутсайдера чемпионата КХЛ «Витязя» подопечные Зинэтулы Билялетдинова одержали уверенную победу – 5:2.

Сегодня ворота гостей было доверено защищать экс-«барсу» Роберту Эшу, что придало дополнительную интригу матчу. А вот в воротах «Ак Барса» сегодня уверенно действовал Петри Веханен, заменивший Станислава Галимова, который пропустил в прошлом матче 5 шайб. У голкипера минчан сегодня было больше работы, чем у оппонента, начиная с первых минут встречи. Не прошло и 10 минут, как за его спиной загорелся красный свет после броска Алексея Емелина, правда, всего на несколько секунд. А потом было несколько минут видеопросмотров игрового момента, после которых арбитр не засчитал шайбу. Но на 11-й минуте Марцел Хосса восстановил справедливость, открыв счет в матче. Атакующий натиск хозяев льда увенчался первым успехом – 1:0.

Вторая 20-минутка также была не слишком результативной на шайбы. Лишь в середине периода Янне Песонен упрочил преимущество казанцев – 2:0. А вот в третьем периоде соперники забросили на двоих пять шайб, причем только три из них – «Ак Барс». В начале третьей 20-минутки динамовец Андрей Антонов возродил интригу в матче, сократив отставание при численном преимуществе – 2:1. Но уже спустя две минуты Данис Зарипов подтвердил победные планы казанцев, а на 55-й минуте оформил дубль, записав на свой счет 10-ю шайбу в нынешнем сезоне, и сравнялся с Песоненом. Под занавес встречи защитник «Ак Барса» Игорь Щадилов оформил шайбу в меньшинстве, а минчанин Александр Кулаков установил окончательный счет в матче – 5:2 победа казанцев.

Следующий матч «Ак Барс» проведет уже послезавтра. Казанцам предстоит выйти на лед против ЦСКА.

«Ак Барс» (Казань) – «Динамо» (Минск) - 5:2 (1:0, 1:0, 3:2).
Хосса (Медведев), 10:40 (1:0). Песонен, 32:50 (2:0). Антонов (Кулаков), 44:40 (2:1 - бол.). Зарипов (Медведев, Морозов), 46:48 (3:1). Зарипов (Токранов, Морозов), 54:57 (4:1). Щадилов (Степанов, Бодров), 57:52 (5:1 - мен.). Кулаков (Плэтт), 59:20 (5:2 - бол.).
Вратари: Веханен - Эш.