news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Военком Тольятти пойман с поличным при получении взятки

Вместе с Липичем были задержаны два его пособника, с которыми он делил взятку.

(Казань, 8 декабря, "Татар-информ"). Военная прокуратура Самарского гарнизона возбудила уголовное дело о взяточничестве, главным фигурантом которого стал главный военный комиссар Тольятти полковник Григорий Липич.

Он был пойман с поличным: у него были изъяты меченые купюры, передает "Каспаров.Ru" со ссылкой на руководителя военного следственного отдела СК при прокуратуре РФ по Самарскому гарнизону Вадима Стрелкова.

Меченые купюры попали к военкому через подставного призывника, который якобы хотел "откосить" от армии. Вместе с Липичем были задержаны два его пособника, с которыми он делил взятку: начальник отделения подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Александр Каменский и врач-терапевт "Городской клинической поликлиники 3" Анна Светлакова.

За сбор денег отвечала врач, однако большая часть в любом случае доставалась военкому. По закону, получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору карается заключением сроком до 12 лет.

"О предварительных результатах расследования по этому делу можно будет говорить не раньше, чем через 10 дней. Уже понятно, что нам придется опросить много призывников и других свидетелй по делу. Пока все подозреваемые находятся на свободе. Меру пресечения на законных основаниях к ним применять нужды не было. В областную военную прокуратуру переданы все материалы дела. Проводится проверка межрегиональным отделом ОРБ ГУ МВД России города Тольятти", - сказал В.Стрелков "Комсомольской правде".

Полковник Липич до 1 июля 2009 года был военным комиссаром Центрального и Комсомольского районов. Затем в Тольятти был образован один военный комиссариат, объединивший комиссариаты трех районов. Его начальником был назначен Липич.

Летом 2010 года ему было предложено добровольно покинуть пост военкома, однако Липич посчитал, что не имеет по службе никаких взысканий и не видит оснований для досрочного ухода с занимаемой должности.

В 2009 году в Тольятти уже были возбуждены два уголовных дела против сотрудников городского военкомата по подозрению в получении взяток. С одного из военных по результатам расследования все обвинения были сняты, по второму дело было доведено до суда, сообщает NEWSru.com.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2