news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов собрал вместе нефтяников и ученых Татарстана

В Академии наук РТ обсуждались судьбоносные для нефтяной отрасли республики вопросы.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Академии наук Татарстана под председательством Президента республики Рустама Минниханова состоялось заседание круглого стола по вопросам внедрения инновационных технологий добычи нефти на месторождениях ОАО «Татнефть» и малых нефтяных компаний РТ.

В холле здания АН РТ для участников форума - генеральных директоров и главных геологов нефтяных компаний, руководителей научных центров была устроена выставка-презентация. Здесь были представлены технологии нефтяного научно-внедренческого кластера республики по разработке нефтяных месторождений, созданные при участии КГТУ (КХТИ), ОАО «НИИнефтепромхим», Казанского научного центра РАН, КГТУ им.А.Н.Туполева, Казанского федерального университета и других научных и внедренческих учреждений Татарстана. Часть разработок уже успешно внедрена, часть - в работе, часть - на уровне идеи. Рустам Минниханов, внимательно выслушав пояснения разработчиков, поручил рассмотреть часть предлагаемых инноваций на Совете директоров "Татнефтехиминвест-холдинга".

Открывая заседание, Рустам Минниханов отметил, что он находится в постоянном контакте с нефтяниками (например, ежеквартально проводит совещания с малыми нефтяными компаниями, раз в месяц - заседания Совета директоров "Татнефти"), но в поле зрения, в основном, - текущие вопросы. Между тем, давно назрела необходимость совместно с учеными обсудить перспективы нефтяной отрасли, которая была и будет локомотивом экономики страны.

По словам Президента РТ, процессы "старения" основных месторождений в Татарстане характерны и в масштабах всей России, республика должна быть лидером в технологиях по повышению нефтеотдачи пластов, чтобы быть конкурентоспособной. Для дальнейшего развития нефтедобычи в масштабах страны надо не только идти на шельфы и в Восточную Сибирь, но предметнее заниматься "старыми" месторождениями, которые при научном подходе имеют огромные резервы, считает Президент РТ.

В Татарстане есть соответствующий научный потенциал, но ученые порой, по словам Рустама Минниханова, "живут сами по себе". Нужна целенаправленная работа, чтобы плодами татарстанской науки могли воспользоваться "Татнефть" и малые нефтяные компании (МНК).

"Если будем ждать только готовые и успешные разработки из-за рубежа - наш удел всегда оставаться в положении догоняющего" - сказал глава республики. По его словам, в масштабах Татарстана нужно создать соответствующую научную среду с активным участием нефтяников. Необходим также полигон для апробации разработок, считает Рустам Минниханов. В связи с этим он в качестве примера назвал полигон "Татнефти" (на базе Архангельского месторождения – Т-И), где сейчас отрабатываются 18 передовых технологий.

О проблемах модернизации и развития инновационных технологий разработки нефтяных месторождений в связи с существенным изменением ресурсной базы республики выступил консультант Президента Татарстана по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов. По его словам, в Татарстане к 2020 году 90 процентов запасов нефти будут трудноизвлекаемыми. Но при активном использовании инноваций есть возможность до 2030 года добывать не менее 30 млн. тонн нефти в год, в том числе за счет природных битумов, считает ученый. По его словам, нужно определить приоритеты в инновационной деятельности и создать для науки комфортную творческую обстановку.

В ходе заседания ученые и практики поделились своими точками зрения относительно путей обеспечения благополучного будущего нефтяной отрасли Татарстана. Рустам Минниханов предложил собираться в таком составе не менее одного раза в год, а ход рассмотрения поднятых на круглом столе вопросов рассматривать ежеквартально. Президент предложил структурировать имеющиеся в республике возможности в этом направлении, создать единую базу разработок, выходить со своим предложениями на другие рынки.
 

Видео с сайта Правительства РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2