news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Зенит-Казань» схлестнется с ЦСКА в Лиге чемпионов

В Болгарии армейцам нет равных – 8 матчей, 8 побед и соотношение партий 24:3.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в городке Самоков волейбольный клуб «Зенит-Казань» сыграет очередной матч группового этапа Лиги чемпионов с сильнейшим клубом Болгарии последних лет – ЦСКА.

Несмотря на то, что ЦСКА представляет Софию, домашние матчи армейцы проводят в 60 километрах от столицы, в старинном городке Самоков, население которого составляет всего-то 30 тысяч жителей. Он был основан в XV веке как центр кузнечного и оружейного производства. Отсюда, по преданию, и возникло название города: «сам кове» (то есть «сам кует»).

Зато сейчас Самоков – центр спортивной жизни. В 2008 году там был открыт многофункциональный спортивный комплекс «Арена Самоков», вмещающий 2300 зрителей.

В прошлом сезоне «Зенит» и ЦСКА также выступали в одной группе. На своей площадке россияне выиграли 3:1 (Пантелеймоненко 22 очка; Майо – 19), а вот в последнем и ничего не решающем матче группового вторым составом проиграли 1:3 (Черемисин 12 очков; Майо – 24). Этот успех позволил болгарам выйти в плей-офф турнира. Правда, в первом же раунде они вылетели из розыгрыша трофея, дважды проиграв польскому клубу «Ресовия».

В нынешнем сезоне помимо побед в двух национальных турнирах, ЦСКА намерен пробиться в «раунд шести» Лиги чемпионов. «Мы хотим снова выйти из группы, – говорит главный тренер армейцев Александр Попов. – После прошлогоднего успеха, наши болельщики ждут от нас покорения новых вершин. И мы к этому готовы! В межсезонье нам удалось приобрести несколько хороших, опытных игроков. Постараемся в каждом матче показать максимальную волю к победе».

Летом ЦСКА удалось сохранить своего главного бомбардира – кенийского нападающего Филиппа Майо. У многоопытного капитана и связующего армейцев Николая Иванова, который в свое время три сезона защищал цвета уфимского «Урала», в команде появилось два однофамильцы – блокирующие Евгений Иванов и Светозар Иванов. Вернулся в родной клуб и серьезно его усилил экс-либеро московского «Динамо» Теодор Салпаров. Помимо этого ЦСКА подписал двух легионеров – латвийца Валтерса Раму и кубинца Яссера Портуондо. Портуондо и Евгений Иванов в сезоне 2005/06 вместе выступали за «Факел» из Нового Уренгоя».

Болгарская пресса после столь успешной селекционной политики быстро навесила на ЦСКА ярлык «дрим тим». В Болгарии армейцам действительно нет равных – 8 матчей, 8 побед и соотношение партий 24:3. В пятницу они на своей площадке в софийском дерби разгромили «Славию» 3:0 (25:14, 25:22, 25:15).

А вот на европейском уровне ЦСКА едва ли можно называть командой мечты. В стартовом матче Лиги чемпионов 2010/11 армейцы в гостях подверглись разгрому от «Унтерхакинга», а во втором туре одержали трудную домашнюю победу над «Каннами» (3:2).

Прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на сайте laola1.tv. Ее начало в 20.30 по московскому времени, сообщает пресс-служба «Зенита». Ссылка трансляцию: http://www.laola1.tv/en/int/volleyball/cev/cska-sofia-bul-zenit-kazan-rus/video/241-1348-38597.html

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2